В волгоградский регион поступила первая партия детской вакцины от гриппа и ОРВИ
Connect with us

На местах

В волгоградский регион поступила первая партия детской вакцины от гриппа и ОРВИ

Более 73 тысяч доз детской вакцины от гриппа поступило сегодня в Волгоградскую область. Вакцинация этой группы населения начнется уже в ближайшие дни в региональных поликлиниках.

Как сообщили в комитете здравоохранения региона, от гриппа уже привито более 160 тысяч жителей Волгоградской области. В этом году прививочная кампания против гриппа стартовала на месяц раньше, чем в прошлом. По мнению специалистов, конец лета – начало осени — самое благоприятное время для проведения вакцинации.

Всего в 2016 году за счет средств федерального бюджета планируется привить более 850 тысяч жителей Волгоградской области, из которых 212 тысяч детей и более 630 тысяч взрослых. Это составит более 35% населения региона, при рекомендации ВОЗ — 25%. Увеличение охвата населения прививками связано с необходимостью создания крепкой «иммунной прослойки» — в прошлом году тяжелые формы гриппа были зафиксированы у тех, кто не принимал участия в прививочной кампании 2015 года.

В текущем году для прививок используется четыре типа вакцины: «Гриппол», «Гриппол плюс», «Ультрикс» и «Совигрипп». Все виды вакцин имеют актуальный для этого года штаммовый состав, который рекомендован ВОЗ для иммунизации населения в текущий предэпидемический период. Поступление всего запланированного объема вакцин планируется до конца октября 2016 года.

В первую очередь будут привиты дети старше шести месяцев, школьники и беременные женщины — именно эти категории наиболее восприимчивы к инфекциям. Напомним, защита материнства и детства является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития региона, обозначенным губернатором Андреем Бочаровым. Вопрос необходимости своевременной профилактики гриппа не раз поднимался на рабочих совещаниях и встречах, проводимых главой региона.
Комитет здравоохранения Волгоградской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах