В Ульяновской области на базе врачебно-физкультурного диспансера откроется первый кабинет спортивного питания
Connect with us

На местах

В Ульяновской области на базе врачебно-физкультурного диспансера откроется первый кабинет спортивного питания

10 августа в 10.00 на ул.Карбышева, д.6 состоится презентация нового кабинета спортивного питания «Академия здорового вкуса». Помощь там будет оказываться бесплатно.

В подразделении спортсмены смогут пройти комплексный анализ с использованием многоуровневой диагностики нарушений пищевого статуса и оценки риска возникновения заболеваний, обусловленных неправильным питанием. Методика, разработанная отечественными специалистами, содействует профилактической работе по охране здоровья спортсменов различных дисциплин в условиях амбулаторной и стационарной реабилитации.

На базе кабинета спортивного питания будут организованы бесплатные консультационные практикумы для тренеров, врачей клубов и сборных команд Ульяновской области с участием специалистов ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер», а также экспертов по данному вопросу.

Работа кабинета организована при содействии АНО «Ульяновский региональный центр оздоровительного питания» и методологической поддержке НИИ питания Российской академии медицинских наук.

Как пояснил главный врач областного врачебно-физкультурного диспансера Алексей Любаев, создание подобных кабинетов спортивного питания позволит содействовать формированию региональной диетологической службы и научно – методической основы системы рационального питания спортсменов.

«В новом кабинете спортсмены и их тренеры смогут получить консультационную помощь по формированию правильной системы питания, такая методологическая помощь необходима. В отличие от обычных людей у спортсменов очень интенсивные нагрузки, поэтому питание напрямую влияет на их достижения и успехи», – добавил Алексей Любаев.

Напомним, в регионе ведётся масштабная работа по обновлению спортивной инфраструктуры. Врио Губернатора Сергей Морозов лично контролирует эту деятельность. За последние десять лет в Ульяновской области возведено больше спортивных объектов, чем за всё советское время. Новые ФОКи в рамках реализации федеральной целевой программы появились в Новоспасском, Карсунском, Николаевском, Павловском и многих других районах, а также в Новоульяновске и в Димитровграде. В региональном центре введены в строй ФОК с искусственным льдом «Лидер», легкоатлетический манеж «Спартак» и ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена». Во многих районах области при поддержке партии «Единая Россия» установлены новые хоккейные корты. При этом строительство новых ФОКов продолжается. На 2016 год запланировано открытие универсального спортивного комплекса с бассейном «Орион» в Заволжском районе Ульяновска.

Пресс-служба министерства здравоохранения Ульяновской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах