В Свердловской области начинается массовая иммунизация населения против гриппа
Connect with us

На местах

В Свердловской области начинается массовая иммунизация населения против гриппа

В Свердловскую область поступил первый транш вакцины против гриппа для иммунизации взрослого населения. В ближайшее время ожидается поступление вакцины против гриппа для детей.

В настоящее время эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ расценивается как спокойная. Заболеваемость ОРВИ регистрируется во всех возрастных группах населения, однако превышения эпидемических порогов ни в одной из групп не зарегистрировано.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека, эпидемический сезон 2015-2016 годов характеризовался широким географическим распространением заболеваемости, умеренной длительностью эпидемического подъема заболеваемости в большинстве субъектов Российской Федерации, низкой заболеваемостью и отсутствием тяжелых форм заболевания у привитых против гриппа лиц, а также умеренной летальностью, обусловленной, в основном, поздним обращение за медицинской помощью и наличием у погибших сопутствующих хронических заболеваний, определяющих тяжесть заболевания. В эпидемический процесс были включены все возрастные группы населения, в этиологической структуре доминировал вирус гриппа А (H1N1)2009.

На эпидемический сезон 2016-2017 годов для стран Северного полушария Всемирная организация здравоохранения рекомендовала следующий штаммовый состав противогриппозных вакцин: А/ Калифорния /7/2009 (H1N1) pdm09-подобный вирус; А/ Гонг Конг/4801/2014 (H3N2)-подобный вирус; В/ Брисбен/60/2008-подобный вирус.

«Опыт Свердловской области в вопросах вакцинопрофилактики показывает, что иммунизация против гриппа позволяет сохранить эпидемиологическое благополучие, предотвратить летальные исходы, сократить экономические потери, избежать отмены культурно-массовых и спортивных мероприятий», – отметил министр здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов.

В соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации и Постановлением главного государственного санитарного врача по Свердловской области в регионе начинается массовая иммунизация населения против гриппа.

В рамках реализации Национального календаря РФ за счет средств федерального бюджета (т.е. бесплатно для гражданина) могут быть привиты следующие категории граждан: дети с шести месяцев (организованные и неорганизованные); учащиеся 1-11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Министерство здравоохранения Свердловской области призывает жителей области к активной иммунизации против гриппа.

Пресс-служба министерства здравоохранения Свердловской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах