В штате детских поликлиник Ростова-на-Дону появится должность врача по гигиене
Connect with us

На местах

В штате детских поликлиник Ростова-на-Дону появится должность врача по гигиене

27 августа в ростовской городской детской поликлинике №4 прошел праздник «Дети! Дорога! Безопасность!», организованный совместно с ГИБДД. Казалось бы, рядовое мероприятие, если бы не печальная статистика.

«Только за прошедшие два месяца в ДТП вместе с родителями попали 16 маленьких ростовчан. Еще в прошлом году у нас не было ни одного случая гибели несовершеннолетних в происшествиях на дорогах, а в этом, к сожалению, есть. Нередко причиной детского травматизма становится беспечность взрослых. Поэтому в новом учебном году в городе запланирован цикл межведомственных мероприятий для родителей», – рассказала начальник Управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежда Левицкая, которая приняла участие в мероприятии.

Усиление профилактической деятельности в рамках системы здравоохранения в 2016/17 учебном году также произойдет за счет введения в штат детских поликлиник должности врача по гигиене детей и подростков.

«Наш врач по гигиене детей и подростков сейчас готовится к итоговым экзаменам в медуниверситете и в самое ближайшее время приступит к осуществлению своих должностных обязанностей, – сообщила главный врач городской детской поликлиники №4 д.м.н. Елена Теплякова. – Мы возлагаем на нее большие надежды, потому что заболевание всегда легче предупредить, чем вылечить. Гигиенисту предстоит большой объем работы, ведь наше ЛПУ обслуживает более 21 тысячи пациентов, 14 детских дошкольных учреждений, 10 школ, детский дом, школу-интернат и два лицея».

Ростовская область стала участницей межотраслевого пилотного проекта «Школьная медицина», который предусматривает информационно-просветительскую активность медработников среди учащихся и их родителей с целью формирования приверженности здоровому образу жизни. В конце ноября в столице региона пройдет VII всероссийский форум «Здоровьесберегающее образование» и финал федерального конкурса «Учитель здоровья России – 2016».

Екатерина Погонцева

http://www.medvestnik.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах