В рамках Международного дня офтальмологии в Ульяновской области будут организована акция «Берегите зрение»
Connect with us

На местах

В рамках Международного дня офтальмологии в Ульяновской области будут организована акция «Берегите зрение»

Мероприятия будут организованы с 8 по 11 августа в лечебно-профилактических учреждениях региона

С целью повышения доступности офтальмологической помощи населению, а также повышения информированности граждан о проблемах нарушения зрения в медицинских учреждениях пройдут Дни открытых дверей, лекции беседы, мастер-классы.

«Здоровье глаз зависит от состояния всего организма. Правильное питание, контроль за давлением, уровнем холестерина и сахара в крови, а также отказ от вредных привычек помогут сохранить хорошее зрение до преклонных лет. В силах каждого человека приложить небольшие усилия, чтобы сохранить хорошее зрение. Многие офтальмологические заболевания, обнаруженные на ранних сроках, полностью вылечиваются. Если вы заметили, что в течение рабочего дня у вас появляется в глазах боль и дискомфорт, вы чувствуете сухость и усталость в глазах – не откладывайте визит к офтальмологу. Врач назначит лечение или подберет нужные вам очки. Это позволит сохранить здоровье глаз и работоспособность», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Павел Дегтярь.

Напомним, в 2015 году при посещении врио Губернатором Сергеем Морозовым Новоспасской районной больницы принято решение открыть при учреждении филиал офтальмологической клиники «Прозрение». За счет государственно-частного партнерства жители южного куста Ульяновской области могут теперь получить качественную медицинскую помощь.

8 августа в поликлиниках №1 и №2 городской больницы №3 Ульяновска (ул. Хрустальная, 3б и Локомотивная, 13) всем обратившимся измерят внутриглазное давление и дадут направление на консультацию к врачу-офтальмологу при выявлении патологии. В 15.00 в кабинете № 407 городской поликлиники №4 (ул. Камышинская, 41) для пациентов будет организован семинар по обучению лечебной физкультуры для глаз.

В областной детской клинической больнице имени Ю.Ф.Горячева (Радищева,42) пройдёт День открытых дверей для пациентов с врожденной глаукомой. Врачи проведут офтальмологический осмотр, мониторинг внутриглазного давления и дадут рекомендации по коррекции лечения. В офтальмологическом отделении больницы будет организован конкурс рисунка «Мир глазами детей со зрительными расстройствами».

В поликлинике городской больницы №2 (пр-т Нариманова, 35) офтальмолог проведет индивидуальные беседы с пациентами по вопросам профилактики заболеваний глаз. Специалисты детской городской клинической больницы Ульяновска проведут осмотр по выявлению глазных заболеваний у детей-инвалидов на дому. В детских поликлиниках Правобережья Ульяновска также будут проведены беседы с родителями по вопросам профилактики нарушений зрения.

В областном клиническом центре профессиональной патологии (ул.Б.Хмельницкого, 30) будут также проведены лекции о профилактике приобретенной близорукости, безопасности контактных линз, лазерной хирургии глаза.

В поликлинике Вешкаймской районной больницы (р.п. Вешкайма, Больничная, 1), офисах врача общей практики с. Чуфарово и с. Ермоловка пройдёт День открытых дверей. Врачи проверят зрение, помогут подобрать очки и линзы. В поликлинике Павловской районной больницы имени заслуженного врача А.И. Марьина (р.п. Павловка, ул. Калинина, 144) организуют беседы на тему: «Зрение и возраст» и «Берегите зрение!». В Кузоватовской районной больнице специалисты расскажут о профилактике глаукомы и катаракты. В доврачебном кабинете Большенагаткинской районной больницы (Цильнинский район, село Большое Нагаткино, территория больницы, д. 11) все желающие смогут измерить уровень внутриглазного давления. В Сенгилеевской районной больнице (г. Сенгилей ул. Нижневыборная, 8) будет проведен мастер-класс по гимнастике для глаз.

11 августа в 15.00 в отделении микрохирургии глаза УОКБ (ул. Хрустальная, 3) для пациентов будет организована школа больных катарактой, где специалисты расскажут о способах лечения и профилактики данного заболевания. Для врачей-офтальмологов в областной клинической больнице в этот день будет организован круглый стол, посвященный проблемам устранения слепоты.

18 августа в 14.30 в отделении микрохирургии глаза областной клинической больницы (ул. Хрустальная, 3) будет также проведена школа больных макулодистрофией.
Пресс-служба министерства здравоохранения Ульяновской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах