Урайская больница медицинской реабилитации выходит на новый качественный уровень
Connect with us

На местах

Урайская больница медицинской реабилитации выходит на новый качественный уровень

В сентябре 2016 года в строй будет введен новый корпус бюджетного учреждения Урайской окружной больницы медицинской реабилитации
Коечный фонд учреждения составит 100 коек круглосуточного стационара (сегодня всего 50 коек). Площадь стационарных палат и лечебных кабинетов увеличится более, чем в три раза – на 8622 квадратных метра. Преобразования коснутся и медицинского оборудования, так будет введено новое диагностическое оборудование для проведения ЭЭГ, откроется кабинет функциональной диагностики для проведения ЭКГ, велоэргометрии с кардиоанализатором. Начнёт свою работу палата интенсивной терапии, оборудованная многофункциональными кроватями, аппаратом искусственной вентиляции легких, дефибриллятором и так далее.

В новом корпусе БУ «Урайская окружная больница медицинской реабилитации» будут открыты: зал для лечебной физкультуры, ингаляторий, кабинеты электросна, биологической обратной связи, мониторного очищения кишечника и светотерапии, тренажерный зал.

Начнёт свою работу новая водная кафедра и расширится спектр услуг по гидробальнеотерапии. В их число будут включены циркулярный душ, вихревые ванны для верхних и нижних конечностей, углекислые ванны, ванны для подводного вытяжения позвоночника с механическим подъемником.

Пациенты будут проживать не в прежних трехместных, а в светлых, просторных одно – и двухместных палатах.

Примерно в два раза вырастет штатная численность персонала.

В учреждении предполагают, что ввод нового лечебного корпуса позволит значительно увеличить общее количество пациентов, которые будут проходить лечение и оказывать услуги по медицинской реабилитации жителей округа на новом качественном и эффективном уровне.

Сегодня в Ханты-Мансийском автономном округе подобную помощь оказывают лишь два специализированных медицинских учреждения, и одно из них – Урайская окружная больница медицинской реабилитации, в которой лечатся пациенты из юго-западных муниципалитетов Югры: Кондинского, Советского, Октябрьского районов, городов Нягани, Югорска и Урая.

Задачи урайской больницы определены федеральными и региональными нормативными документами и Дорожной картой Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Они предполагают реализацию второго этапа медицинской реабилитации. Необходимость в таковой определяют лечащие врачи пациентов в амбулаторных или стационарных медицинских учреждениях округа, а само лечение проводится в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Больница специализируется на реабилитации пациентов, в основном, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, костно-мышечной системы, центральной и, в большей степени, периферической нервной системы. Также планируется организовать лечение пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

«Отдельно отметим, что учреждение всегда выполняло и будет и дальше выполнять важную социально-направленную функцию: лечить, по показаниям,нуждающихся в медицинской реабилитации из числа отдельных групп населения. Таких, как ветераны, инвалиды, участники Великой Отечественной войны, локальных войн, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС», – отмечают в больнице.

Урайская больница медицинской реабилитации обладает собственной ресурсной базой, на территории учреждения находятся скважины с минеральной воды, а также озера с лечебной грязью недалеко от Урая, на территории Кондинского района. В свое время изыскания этих ресурсов проводились Свердловским НИИ курортологии и физиотерапии, и их использование было рекомендовано. Больница находится в городской черте Урая, на живописном берегу реки Конда, примерно в семи километрах от города, до которого можно доехать на маршрутном такси.
Пресс-служба Департамента здравоохранения ХМАО-Югры

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах