Ученые: марихуана улучшает ночное зрение
Connect with us

В мире

Ученые: марихуана улучшает ночное зрение

Каннабиоиды из соцветий конопли, улучшают способность животных видеть в темноте. К такому выводу пришли исследователи Монреальского неврологического института, проведя серию опытов над головастиками, сообщил ИП GEN.

В ходе эксперимента ученые проверяли, как амфибии реагируют на визуальные стимулы после введения повышенной дозы каннабиоидов, как искусственного, так и естественного происхождения. Вопреки ожиданиям, исследователи установили, что активность в зрительных клетках, отвечающих за передачу информации от глаза к мозгу, в этом случае  значительно возросла. Такой вывод противоречил предыдущим исследованиям, показывающим, что, что каннабиоиды, снижают передачу нейросигналов.

«Поначалу мы сами себе не поверили, даже собирались списать результаты исследований на ошибку, — отметил автор исследований профессор Неврологического Института Макгилла Эдвард Ратзер, — однако результат был слишком очевидным».

Механизм этого эффекта состоит в том, что рецепторы распознавания каннабиоидов, которые находятся в мозге позвоночных животных (в том числе и у человека) играют важную роль в подавлении транспорта хлоридов в клетки сетчатки глаза. Когда рецептор активирован, уровень поступления хлоридов снижается, что в свою очередь, вызывает повышенную активность зрительных клеток и увеличение уровня реакции на раздражение. Другими словами, головастикам, получившим большую дозу каннабиоидов, удавалось обнаружить более тусклые объекты в условиях более низкой освещенности, чем в нормальном состоянии.

Пока еще рано говорить, влияют ли каннабиоиды подобным образом и на зрение человека. Однако, по утверждению исследователей, в научной литературе существуют данные, подтверждающие улучшение ночного зрения ямайских и марокканских рыбаков, жующих коноплю.

Впрочем, главное значение исследований в том, что ученым удалось обнаружить ранее неизвестное воздействие каннабиоидов на сигнальною систему мозга, что особенно актуально именно сейчас, когда терапевтическое применение производных конопли все более признается медицинским сообществом.

«Мы обнаружили механизм регулирования активности нейронов каннабиодами, и теперь необходимо подтвердить, что подобные механизмы работают в глазах млекопитающих», – отметил Доктор Ратзер. — Так что следующим шагом исследований станут эксперименты на сетчатке мышей и даже в культурах клеток сетчатки человека».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире