Тромбоэмболия стала причиной смерти российского марафонца
Connect with us

Новости

Тромбоэмболия стала причиной смерти российского марафонца

Медики не смогли спасти 29-летнего спортсмена, участвующего в 21 километровом забеге в ходе развлекательного мероприятия, проходившего в Москве. По предварительным данным, причиной смерти стала тромбоэмболия, сообщают СМИ.

«Музыкальный полумарафон» проходил в Москве 14 августа. Участникам марафона предстояло пробежать 21 километр по набережным столицы. Забег сопровождался выступлением музыкантов. Принять участие в соревнованиях могли все желающие, как профессиональные спортсмены, так и любители. Все участники, в том числе и погибший бегун из Твери, предъявили организаторам медицинские справки, подтверждающие возможность участвовать в марафоне.

Спортсмен почувствовал себя плохо на последних километрах дистанции, он потерял сознание. Медицинская помощь была оказано оперативно, врачи провели реанимационные мероприятия, но в машине скорой помощи бегун умер. Предварительное заключение медиков – тромбоэмболия. Организаторы соревнования выразили соболезнования родным и близким погибшего спортсмена.

Тромбоэмболия — острая закупорка кровеносного сосуда тромбом, оторвавшимся от места своего образования. Развивается внезапно и, часто становится причиной смерти, если закупорка произошла в жизненно-важных органах. Причиной тромбоэмболии могут стать хронические заболевания, неправильный образ жизни, частный прием лекарств, инфекции, хирургическое вмешательство, недавно перенесенные травмы. Хотя бег считается одним из лучших методов профилактики тромбоэмболии, повышенные нагрузки, которые спортсмены испытывают во время соревнований, могут стать триггером процесса. Случаи смерти бегунов во время марафонских, в первую очередь любительских и массовых соревнований нередки.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости