В Свердловской области в феврале 2017 года может возникнуть дефицит лекарств от ВИЧ (антиретровирусных препаратов). Об этом сообщила главврач Свердловского центра профилактики и борьбы со СПИДом Анжелика Подымова. «К сожалению, медикаментов у нас в регионе хватит только до 15 февраля 2017 года. Перебои с препаратами нежелательны. Для наших пациентов это смерти подобно», – сказала врач. По словам Подымовой, дефицит может возникнуть из-за введения централизованной закупки АРВ-препаратов. Главврач свердловского СПИД-центра опасается, что Минздрав может не успеть приобрести лекарства до 15 февраля 2017 года. Для решения этой проблемы Подымова предложила выделить дополнительные средства из бюджета и направить их в регионы. «Таким образом медики подстрахуются: можно провести аукционы на обеспечение пациентов медикаментами на месяц, с которым связаны риски. Региональные власти в ряде субъектов РФ выделили средства из региональных бюджетов, чтобы областные СПИД-центры могли самостоятельно провести аукцион и закупить лекарства. В Свердловской области эту инициативу пока не поддержали», – добавила Подымова. В июле 2016 Президент России Владимир Путин утвердил поправки, внесенные комитетом Государственной думы по охране здоровья в закон «Об обязательном медицинском страховании», согласно которым препараты для лечения ВИЧ и туберкулеза будут закупаться централизованно. Минздрав начнет централизованные закупки лекарств осенью 2016 года. Источник ТАСС http://www.vademec.ru Навигация по записям Фармдистрибьютор оштрафован на пол миллиона рублей за продажу некачественного БАДа Опрос общественного мнения запущен на сайте Управления ФАС по Волгоградской области