Спортивная добавка против камней в почках
Connect with us

Исследования

Спортивная добавка против камней в почках

Ученые из университета Хьюстона во главе с доцентом Джеффри Римером объявили о том, что нашли новое эффективное средство для больных, страдающих от камней в почках.

Основным компонентом этих минеральных отложений являются кристаллы оксалата кальция, и научная группа обнаружила, что их рост можно прекратить и даже повернуть вспять с помощью гидроксилимонной кислоты. Эта кислота содержится в некоторых цитрусовых, содержащие ее биологически активные добавки часто используются в спортивном питании.

Обычно врачи рекомендуют пациентам, склонным к образованию камней в почках, пить побольше воды и не употреблять в пищу богатые оксалатами кальция продукты. такие, как шпинат, ревень или миндаль. В некоторых случаях больным прописывают лимоннокислый калий, однако у некоторых людей проявляются побочные эффекты. За последние 30 лет новых способов профилактики предложено не было — до настоящего исследования. Джеффри Ример подчеркнул, что при научной работе использовались различные методы — вычислительные, опытные, а также эксперименты с участием людей.

Базой для проекта стала работа нефролога Джона Асплина из корпорации Litholink, который предположил, что для его пациентов может быть полезна гидроксилимонная кислота. Вместе с Асплином и Римером исследование вели Джанис Мпурмпакис и Майкл Тэйлор из Питтсбургского университета, коллега Асплина Игнасио Гранья и студент из лаборатории Римера Цзихаэ Чунг. Ученые сравнили действие гидроксилимонной кислоты и лимоннокислого калия и выявили следующее: обе добавки сдерживали рост кристаллов оксалата кальция, но гидроксилимонная кислота оказалась более сильнодействующим средством, кроме того, у нее обнаружились и иные полезные свойства.

Эти свойства были изучены с помощью атомной микроскопии. Проведя необходимые измерения в условиях, приближенных к реальным, научная группа выяснила, что определенная концентрация гидроксилимонной кислоты приводит к уменьшению кристаллов оксалата кальция. Сперва исследователи не поверили своим глазам, потому что даже самые мощные ингибиторы, применяющиеся для лечения, способны только сдерживать рост кристаллов, но не разрушать их — однако дальнейшие опыты показали, что гидроксилимонная кислота действительно работает таким образом. Она формировала более тесные связи с оксалатом кальция, создавая в них напряжение, которое, в свою очередь, вело к их распаду.

Кроме всего прочего, ученые протестировали добавку на семи людях, каждый из которых принимал ее в течение трех дней. Это было необходимо для того, чтобы выявить, выводится ли гидроксилимонная кислота вместе с уриной — обязательное требование для лекарств. Ответ был положительным. Джеффри Ример заявил, что результаты научной работы станут основой для создания нового лекарственного средства. Разумеется, необходимы дальнейшие исследования и клинические испытания, добавил он, но в целом выводы можно назвать многообещающими. Если in vivo все будет работать так же, как в лаборатории, то гидроксилимонная кислота существенно снизит риск развития обострений у людей с хронической мочекаменной болезнью.

http://medportal.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Исследования