Сосудистые хирурги внедряют новые хирургические методы и инновационные лекарственные препараты
Connect with us

На местах

Сосудистые хирурги внедряют новые хирургические методы и инновационные лекарственные препараты

В Казани на базе Республиканской Клинической Больницы прошла XV Международная конференция по сосудистой хирургии.

Более 150 хирургов и ангиологов из 74 регионов России собрались на мероприятии, чтобы обсудить актуальные вопросы терапии сердечно-сосудистых заболеваний.

С приветственным словом от имени правительства на открытии конференции выступил министр здравоохранения республики Татарстан Вафин Адель Юнусович. «Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности и инвалидизации среди населения. При этом основную долю больных заболеваниями сердечно-сосудистой системы составляют трудоспособные граждане. В этой связи особое значение – отметил Адель Юнусович – приобретает развитие высокотехнологичных методов диагностики и лечения, а также их внедрение в практическое здравоохранение. Инновационная медицина способна за счет снижения смертности граждан серьезно влиять на демографическую ситуацию в стране».

В научной программе конференции прозвучали доклады и состоялись активные дискуссии по таким темам как срочная хирургия сонных артерий, хирургия аортобедренного сегмента, флебология, а также хирургическое и консервативное лечение ишемии нижних конечностей. Большой интерес и последующее активное обсуждение у участников конференции вызвали доклады, посвященные тактике и отдаленным результатам лечения ишемии нижних конечностей российским инновационным препаратом Неоваскулген с механизмом действия, стимулирующим терапевтический ангиогенез (лечебный рост сосудов). Неоваскулген разработан в Институте Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ) и представляет собой плазмидную ДНК, несущую человеческий ген VEGF 165, кодирующий синтез фактора роста эндотелия сосудов. В практическом здравоохранении препарат применяется с 2012 года. Пролечено уже более 1500 пациентов. В 2016 году, согласно распоряжению Правительства РФ, препарат включен в список ЖНВЛП.

«Наблюдения за пациентами, получившими терапию Неоваскулгеном, однозначно показывают, что препарат увеличивает в ишемизированных тканях количество проходимых капилляров, улучшает кровоснабжение, в 5-7 раз увеличивает дистанцию безболевой ходьбы, снижает частоту ампутаций и смертности у пациентов с хронической ишемией нижних конечностей» – такие данные привел в своем докладе медицинский директор ИСКЧ, кмн, Роман Деев.

Большинство сосудистых хирургов РФ, спустя 5 лет после выхода препарата на рынок, уже используют Неоваскулген в схемах лечения своих пациентов, и отмечают положительные результаты его применения. На конференции неоднократно говорилось о том, что в терапии сердечно-сосудистых заболеваний широкий арсенал хирургических методов нуждается в современной лекарственной поддержке.

Многие специалисты уверены, что Неоваскулген может быть эффективен в терапии не только хронической, но и критической ишемии нижних конечностей, а также в лечении синдрома диабетической стопы. «Для сохранения конечности необходимо использовать все доступные методы терапии» – уверен профессор, руководитель кафедры хирургических болезней РГМУ Иван Иванович Кательницкий.

Важно отметить, что терапевтический ангиогенез как метод лечения имеет широкие перспективы, и препарат Неоваскулген действительно может быть востребован в будущем для терапии целого ряда ишемических состояний и заболеваний. В настоящее время Институт Стволовых Клеток Человека при поддержке ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» и АСИ работает над коммерциализацией и расширением показаний к применению препарата в России. А также над получением данных о клинической эффективности препарата в лечении ишемической болезни сердца (ИБС), синдрома диабетической стопы (СДС) и травматических повреждений периферических нервов.
Пресс-служба ИСКЧ

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах