СМИ: В Ярославской области считают, что дополнительных 9 млн. рублей не хватит для обеспечения лекарствами льготников
Connect with us

На местах

СМИ: В Ярославской области считают, что дополнительных 9 млн. рублей не хватит для обеспечения лекарствами льготников

На обеспечение льготников лекарствами Ярославская область получила из федерального бюджета около 198,6 млн рублей, благодаря последним распоряжениям первоначальная сумма увеличена на 9 млн. рублей. Но в департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области считают, что этих средств недостаточно, – сообщают в ИА «Regnum».

Как отмечает издание со ссылкой на представителей ведомства, общее количество льготников в регионе составляет 282 тысячи человек, из них 23 тысячи имеют статус федеральных льготников, то есть должны обеспечиваться лекарствами из средств федерального бюджета. Тем не менее, по словам региональных чиновников, выделенных правительством РФ средств, не хватает на покрытие нужд этой категории граждан, деньги приходится добавлять из регионального бюджета.

Ситуация усугубляется тем, что в этом году в области прибавилось и своих региональных льготников, их количество увеличилось на 15 тыс. человек. ИА «Regnum» отмечает, что жители области регулярно жалуются на перебои с наличием льготных лекарств в аптеках, при этом наибольшие проблемы связаны с препаратом Герцептин, являющимся жизненно важным лекарственным средством для людей, страдающих онкозаболеваниями.

Сейчас в области пытаются решить проблему, лекарства, по словам представителей департамента, должны поступить в сентябре, чиновники надеются «закрыть потребность».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах