Пять новых препаратов созданы специалистами ВолгГМУ
Connect with us

На местах

Пять новых препаратов созданы специалистами ВолгГМУ

Разработка лекарственных средств идет в рамках приоритетного промышленного проекта по созданию фармацевтического кластера

Как сообщили в комитете промышленности и торговли Волгоградской области, основными участниками инвестпроекта по созданию в регионе фармкластера с общим объемом вложений восемь миллиардов рублей являются ВолгГМУ и Московский эндокринный завод.

Волгоградский медуниверситет продолжает строительство научного центра инновационных лекарственных средств со своим опытно-промышленным производством, где будут создаваться новые препараты. Он возводится в Центральном районе Волгограда, на стройплощадке завершен монтаж монолитного каркаса здания, продолжается монтаж кровли, выполняются отделочные работы, устройство сетей водо- и теплоснабжения, вентиляции и пожаротушения. Из запланированных 860 миллионов рублей более 530 уже направлено на создание центра.

В свою очередь Московский эндокринный завод на базе волгоградского филиала Института катализа им. Г.К.Берескова СО РАН, который также рассматривается как участник кластера, проводит масштабирование и оптимизацию технологических процессов будущего производства субстанций. Уже успешно произведены первые серии фармацевтических препаратов. Кроме того, Московский эндокринный завод активно взаимодействует с ВолгГМУ в вопросах подготовки кадров для предприятия по выпуску фармацевтических субстанций, который будет построен в городе Волжском. На новом производстве планируется создать 680 рабочих мест.

Напомним, принципиальное решение о создании на территории Волгоградской области фармацевтического завода в рамках кластера было принято в 2014 году главой региона Андреем Бочаровым, проект был поддержан руководителем Минпромторга РФ Денисом Мантуровым.

Для будущего предприятия в Волжском выделен участок площадью 13 гектаров, определены параметры производственных мощностей, идет подготовка проектной документации. На заводе будут производиться субстанции из животного сырья, которые необходимы для получения жизненно важных препаратов. Также планируется наладить производство пищевого желатина. Общий объем вложений в создание предприятия превысит семь миллиардов рублей.
Комитет здравоохранения Волгоградской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах