Павел Сычев: государству придется радикально изменить политику в сфере фармпромышленности
Connect with us

Пресс-релизы

Павел Сычев: государству придется радикально изменить политику в сфере фармпромышленности

Вопрос роста цен на лекарства обсудил член ОП РФ Павел Сычев на пресс-конференции в «Парламентской газете»
Чтобы сдержать рост цен, государству придется радикально изменить политику в сфере фармпромышленности

В пресс-центре «Парламентской газеты» прошел круглый стол «Что подешевеет в российских аптеках?», в котором принял активное участие первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства Павел Сычев.

Напомним, в середине июля Владимир Путин поручил губернаторам взять под контроль уровень цен на лекарства в регионах. Одновременно для продажи отечественных лекарств Правительство РФ создает специальную сеть государственных аптек, которые получат субсидии из бюджета. По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, властям уже удалось понизить стоимость отечественных лекарств, что принесло в бюджет дополнительные 1,5 млрд рублей, а количество закупок увеличилось по сравнению с прошлым годом.

По мнению Павла Сычева, к контролю цен на лекарства нужно привлекать не только чиновников, но и общественные организации, в том числе социально ориентированные НКО. «За последние несколько лет появились серьезные успехи в мониторинге цен на продукты питания. Но по лекарствам я пока эффективного инструмента контроля над ценами не вижу. Главы субъектов адекватных итоговых результатов не предоставляют, нужны только независимые проверяющие», — уверен общественник.

По словам члена ОП РФ, самый ощутимый скачок цен на лекарства был зафиксирован в январе прошлого года, причем подорожание оказалось намного существеннее, чем рост курса валют.

Павел Сычев в своем выступлении отметил, что необходимо применить схему импортозамещения товаров первой необходимости и продуктов питания и к лекарственным препаратам.

«Самое главное, я считаю, необходимо увеличивать долю отечественных лекарственных препаратов на прилавках аптек и аптечных киосков. Так как сейчас ни для кого не секрет, что фармацевтическое лобби импортных компаний всеми способами старается навязать свои препараты и увеличивать свою долю на рынке», — считает общественник.

«У нас есть отличные программы по поддержке отечественных производителей, касающиеся продуктового ритейла, в реализации которых мы добились серьезных результатов по увеличению числа продуктов питания собственного производства на прилавках. Тут нужно искать пути решения именно в этой проблеме. Есть серьезный посыл от наших граждан, в связи с уменьшением доходов и увеличением цен на лекарства и курса валют, на покупку наших отечественных препаратов и одновременно уменьшение спроса на дорогие зарубежные аналоги. Для многих слоев населения большие суммы из доходов и пенсии уходят именно на лекарственные средства. В связи с этим мы не должны допускать повышение стоимости и контролировать уровень цен на лекарства», — резюмировал Павел Сычев.

Пресс-служба Общественной палаты РФ

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Пресс-релизы