Около 200 детей уже получили лечение в новом корпусе «Саратовской областной детской клинической больницы»
Connect with us

На местах

Около 200 детей уже получили лечение в новом корпусе «Саратовской областной детской клинической больницы»

Его возведение и открытие стало возможным благодаря привлечению по инициативе Губернатора области Валерия Радаева спонсорских и федеральных средств

Долгожданным и важным событием для Саратовской области в сфере здравоохранения в этом году стало завершение строительства и открытие нового корпуса «Саратовской областной детской клинической больницы». Его возведение стало возможным благодаря привлечению по инициативе Губернатора области Валерия Радаева спонсорских средств компании «Роснефть» (100 млн. руб.) и средств федерального бюджета (100 млн. руб.). Открытие корпуса повысило доступность специализированной помощи, в том числе детям из отдаленных районов области.

Новый корпус детской больницы начал принимать юных пациентов 1 июня текущего года. Коечная мощность учреждения увеличилась с 283 до 340 коек, включая 30 коек реанимации (было 18), 12 онкологии (было 10) и 90 коек хирургического профиля (было 47).

На территории корпуса размещены: приемное отделение с боксами, онкологическое отделение, отделение анестезиологи и реанимации, отделение реанимации и интенсивной терапии с отделением патологии новорожденных и недоношенных детей, оперблок, хирургическое отделение № 1 (койки детской хирургии, торакальной хирургии, детской урологии-андрологии), хирургическое отделение № 2 (койки нейрохирургии, травматологии и ортопедии) – всего 110 коек.

Открытие нового корпуса позволило значительно улучшить условия пребывания маленьких пациентов, так площадь на 1 койку теперь составляет в целом по больнице 8,5 кв.м. (до открытия – 3,5 кв.м.), а непосредственно в новом корпусе 12 кв.м.

С 1 июня 2016 г. в новом корпусе пролечен 191 ребенок, в том числе 79 с заболеваниями нейрохирургического профиля, 19 с онкологическими заболеваниями, 24 в реанимации новорожденных, 69 – в боксированных палатах.

Министерство здравоохранения области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах