Ученые создали прототип мягкого робота, который будет оперировать человека изнутри
Connect with us

В мире

Ученые создали прототип мягкого робота, который будет оперировать человека изнутри

Команда исследователей из Гарвардского университета, продемонстрировала первый автономный, абсолютно мягкий робот, не имеющий ни одно твердой детали. Этот небольшой более всего похожий на маленького осьминога, получил название «октобот». Его появление стало началом абсолютно нового поколения разумных машин, представить которые еще недавно не могли даже самые оттаянные фантасты. До сих пор понятие робот ассоциировалось с железным монстром, напиханным металлическими деталями. Новый робот имеет совершенно уникальный алгоритм движения и инновационную мягкую электронную начинку.

Создание новой линейки роботов позволит в дальнейшем осуществлять хирургические операции без инвазивного вмешательства — мягкие микророботы смогут перемещаться внутри организма человека, добираться до проблемного участка и оперировать его непосредственно находясь в зоне операбельного участка без внешней инвазии. Кроме того что больной будет избавлен от разрушающих внешних разрезов, такой аппарат не способен причинить побочного вреда человеку, так как не сможет повредить мягкие внутренние ткани а его малые размеры позволят ему проникать в самые отдельные участки, пробираясь по кровеносным сосудам и между мышцами, что полностью изменит само понятие хирургии как медицинской отрасли.

Попытки создать мягкотелого робота были и раньше,  однако все существующие модели работали на металлических батареях или были напичканы жесткими печатными платами или твердыми деталями, позволяющими передвигаться и выполнять работу. «Нам надо было придумать замену всем жестким компонентам робота, батареи и электронной системе управления мягкими конечностями, а затем сложить все компоненты вместе, — сказал один из авторов проекта профессор Роберт Вуд. — Теперь мы обладаем всеми ключевыми компонентами, и это позволяет нам создать простой и абсолютно мягкий робот, который станет прототипом более сложных систем».

Источником питания октобота является газ под давлением, который является результатом реакции разложения перекиси водорода, происходящий внутри аппарата. Небольшое количество жидкости превращается в большое количество газа, который поступает в конечности робота и последовательно напрягает их, давая возможность аппарату двигаться и совершать простые манипуляции. «Ранее источниками питания для мягких роботов являлись жесткие компоненты, — пояснил доктор Майкл Венер, — в нашем случае что простая реакция между веществом и катализатором— в данном случае платины — позволила заменить жесткие источники энергии на мягкое топливо». Для контроля подачи газа в заданные участки робота ученые использовали логическую схему, основанную на инновационных исследованиях ученых факультета Вайсса, создавших мягкий аналог простого электронного генератора, определяющего последовательность поступления газа в конечности октобота.

Биологическим прототипом октобота стал осьминог, который демонстрирует огромную силу, не имея внутреннего скелета. Пока октобот выглядит как игрушечная машинка на радиоуправлении, однако эта маленькая игрушка станет отправной точкой целого направления комплексного проектирования нового поколения мягких разумных машин.

«Система проста в изготовлении — пояснил соавтор разработки, аспирант лаборатории Льюиса Райан Труби. — Для создания робота мы использовали мягкую литографию, литье, и 3-D печать». Простота процесса сборки позволит начать разработку более сложных систем, которые в конце концов приведут появлению армии нанороботов-хирургов. Пока же команда Гарварда собирается разработать октобот, который сможет может ползать, плавать и автономно взаимодействовать с окружающей средой.

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире