Неделя грудного вскармливания в Югре
Connect with us

На местах

Неделя грудного вскармливания в Югре

Лечебно – профилактические учреждения Югры участвуют во Всемирной неделе грудного вскармливания, которая проводится с 1 по 7 августа по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Цель мероприятий – охрана, поощрение и поддержка грудного вскармливания.

В женской консультации и детской поликлинике БУ «Нефтеюганская районная больница» прошли лекции и практические занятия по пропаганде и сохранению грудного вскармливания.Создана фильмотека, посвященная грудному вскармливанию. Ежедневно, в вечернее время, демонстрируются видеофильмы в холле женской консультации. Оформлены стенды, пропагандирующие грудное вскармливание.

Заведующая женской консультацией Ольга Мкртчян, сообщает, что в течение недели, желающие семьи смогут прослушать семинары по темам: грудное вскармливание, гомеопатия для кормящих мам и грудничков.

Как отмечают в учреждении, грудное вскармливание — основной фактор формирования качества предстоящей жизни. От него зависит физическое и интеллектуальное здоровье ребенка, благополучие отдельной семьи и общества в целом. С помощью правильного питания можно предупредить болезни нарушения питания, рахит, анемии, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, снизить вероятность формирования хронических заболеваний, поддержать на относительно качественном уровне жизнь детей, страдающих врожденными и генетически обусловленными аномалиями и заболеваниями.

В Радужном, в рамках недели грудного вскармливания, участковыми врачами педиатрами проведены консультации. По словам заместителя главного врача по детству и родовспоможению бюджетного учреждения «Радужнинская городская больница» Ольги Радевич, сразу после родов 97% женщинкормят своих детей грудью. До первого года жизни на грудном вскармливании находятся 86% малышей. В среднем же по России этот показатель составляет 48-50%.
Медицинские работники БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №4» отмечают, что грудное вскармливание для малыша – не просто пища на первые полгода жизни, но и гарантия правильного развития эмоционального состояния, нервной системы, иммунитета, укрепления семейных уз и профилактика развития женских заболеваний.

В рамках недели грудного вскармливания в подразделениях поликлиники была распространена печатная продукция, оформлены тематические уголки здоровья, проведены беседы среди пациенток, показаны видеоролики по данной теме.

Напомним, грудное молоко является оптимальной пищей для новорожденных, содержит питательные элементы, необходимые для здорового развития детей, и антитела, помогающие защитить малышей от распространённых детских болезней, комментируют медики. Специалисты Всемирной организации Здравоохранения и Министерства здравоохранения РФ рекомендуют продолжать естественное вскармливание до двух лет или более, до 6 месяцев рекомендовано исключительно грудное вскармливание (после 6 месяцев следует вводить прикорм, после года молоко матери рекомендуется как дополнительное питание).
Пресс-служба Департамента здравоохранения ХМАО-Югры

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах