На Ямале развивается эндопротезирование
Connect with us

На местах

На Ямале развивается эндопротезирование

Салехардская окружная клиническая больница продолжает работу по восстановлению коленного и тазобедренного суставов – эндопротезирование
Данный вид операции является высокотехнологичным методом лечения и уже около года успешно проводится в СОКБ. На сегодняшний день травматологами окружной больницы проведено порядка 100 высокотехнологичных операций на тазобедренном и коленном суставе. По словам главного травматолога ЯНАО, заведующего отделением травматологии и ортопедии Евгения Забары, современные методы лечения позволяют пациентам уже на следующий день после операции вставать на ноги. Металлическая копия сустава выполнена из сплава титана, никеля, кобальта и хрома, однако весит немного и не доставляет неудобств при ходьбе. Срок жизни протеза зависит от ряда обстоятельств, таких как условия жизни, вес пациента, двигательная активность и возраст. Протез способен прослужить пациенту десятки лет.

«После прохождения комиссии мне была показана операция. Для её проведения мне предложили поехать в Киров. – говорит житель Надыма Сазонов Олег,- Отказался, так как знал, что в Салехарде делают такие операции качественно и от дома далеко не придётся уезжать».

На данный момент пациент прооперирован и в ближайшее время отправится домой.

Операции по эндопротезированию суставов конечностей для жителей ЯНАО проводятся бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования.
Пресс-служба Департамента здравоохранения ЯНАО

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах