Медики успешно испытали прототип вакцины от вируса Зика на обезьянах
Connect with us

В мире

Медики успешно испытали прототип вакцины от вируса Зика на обезьянах

Это позволяет говорить о скором начале ее клинических испытаний на добровольцах, говорится в статье, опубликованной в журнале Science

«Три проверенных нами вакцины полностью защитили обезьян от вируса Зика, которые являются самыми лучшими кандидатами для опытов до начала клинических испытаний. Предсказуемая и надежная защита от вируса и в опытах с грызунами, и с приматами, придает нам оптимизма в деле разработки безопасной и действенной вакцины от этого патогена», — заявил Дэн Барух (Dan Barouch) из Гарвардского университета (США).

По информации РИА Новости, Барух и его коллеги начали работать над созданием вакцины от вируса Зика с февраля, когда ВОЗ объявил эту болезнь одной из главных угроз для человечества. Для увеличения шансов на успех, вирусологи работали сразу по двум направлениям – используя в качестве основы для вакцины ключевые части оболочки вируса, закодированные в его ДНК, или же весь вирус в целом.

Месяц назад вирусологи отчитались об успешном испытании этой вакцины на мышах, чей организм и потомство были полностью защищены от действия данного патогена после введения прививки. Ободренные результатами, медики продолжили опыт на макаках-резус (Macaca mulatta), используя две вакцины, созданные в ходе предыдущих экспериментов, а также новую ретровирусную вакцину, заставляющую организм «жертвы» производить белки вируса Зика, что «натаскивает» иммунную систему на борьбу с реальным возбудителем болезни.

Введя эти вакцины нескольким десяткам обезьян, ученые попытались заразить их вирусом Зика, вводя гигантские дозы патогена в их кровь. Эксперимент показал, что все привитые приматы успешно отразили атаку вируса, тогда как большая часть особей из контрольной группы заразилась лихорадкой. Успешное завершение опытов, по мнению Баруха, говорит в пользу скорейшего начала испытаний вакцин на добровольцах.

http://gmpnews.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире