Приморье: льготных лекарств на 760 миллионов рублей приобретено для жителей региона с начала года
Connect with us

На местах

Приморье: льготных лекарств на 760 миллионов рублей приобретено для жителей региона с начала года

Более 760 миллионов рублей направлено с начала года на приобретение лекарственных препаратов для льготников в Приморье.

Как сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Екатерина Елисеева, по данным на 25 июля за счет средств федерального и регионального бюджетов приобретено жизненно важных лекарственных препаратов на сумму 763,5 миллиона рублей.

«С начала года из краевого бюджета на приобретение лекарств направлено около 214 миллионов рублей, еще 274 миллиона поступили на эти цели из федерального бюджета. Самая большая сумма приходится на льготополучателей по программе “7ВЗН – 7 высоко затратным нозологиям” – это более чем 276,5 миллионов рублей», – сообщила Екатерина Елисеева.

Отметим, что средняя стоимость препаратов для пациентов, получающих лекарства по программе «7 ВЗН», варьируется в пределах 80-100 тысяч рублей в месяц. Это самая дорогая категория пациентов. К таким заболеваниям относятся – гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз. А также к этой категории относятся люди, перенесшие операции по трансплантации органов или тканей.

Общее количество рецептов, выписанных на приобретение лекарственных препаратов с начала года, составляет почти 250 тысяч штук.

По словам вице-губернатора края Павла Серебрякова, реализация программы по льготному обеспечению приморцев жизненно важными препаратами остается одной из приоритетных задач ведомства. Так, в 2015 году на закупку лекарственных препаратов для льготников Приморья было направлено более 1,2 миллиарда рублей, это почти на 11% больше, чем в 2014 году.

Отметим, в Приморском крае в региональном реестре числятся более 50 тысяч льготников, еще почти 34 тысячи приморцев входят в федеральный регистр получателей льготных лекарств. Получить лекарственные препараты, а также изделия медицинского назначения и лечебные продукты питания для детей-инвалидов льготники Приморья могут в 55 аптеках и аптечных пунктах. Наценки в аптеках края на жизненно важные лекарственные препараты жестко контролируются.

Ксения Гусенцова, [email protected]

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах