Картина пациента психиатрической клиники выставлена на продажу за $1 млн
Connect with us

Здравоохранение

Картина пациента психиатрической клиники выставлена на продажу за $1 млн

Руководство Свердловской психиатрической клиники выставило на торговом портале AVITO  картину под названием “Река, лес”, написанную одним из бывших пациентов, оценив ее в 64 миллиона рублей ($1 млн). Таким образом руководство клиники решило привлечь внимание людей к работам больных, талант которых, по мнению врачей, не уступает великим мастерам живописи начала 20 века, сообщило ИА LIFE новости.

По словам заведующей общежитием при больнице Марины Чащиной рассказала, сотрудники клиники искренне считают что работы их пациентов сравнимы с лучшими творениями авангардизма, импрессионизма и абстрактного искусства. Увлечение картинами вылилось в идею показать их вне клиники и к тому же помочь пациентам заработать на жизнь. Работы оценены достаточно высоко, однако врачи надеется что картины вызовут интерес у меценатов.

Отметим, что картины пациентов психиатрической клиники способны вызвать интерес не только у любителей живописи, но и у профессиональных врачей-психиатров. Люди с различными психическими заболеваниями воспринимают окружающий мир отлично от обычного человека, поэтому их картины позволяют понять алгоритмы человеческий психики и взглянуть на окружающий мир другими глазами.

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение