Испания в 24 раз стала лидером по пересадке донорских органов
Connect with us

В мире

Испания в 24 раз стала лидером по пересадке донорских органов

Испания с 1851 донором и 4769 трансплантированными органами в 2015 году в 24-й раз стала мировым лидером, сообщает информационное агентство Prensa Latina

В прошедшем году в Испании ежедневно проводилось 13 операций по пересадке органов. Чаще всего пересаживали почки (2905) и печень (1162), также трансплантировали сердце (299), легкие (294), поджелудочную железу (97) и кишечник (12). Данные были представлены во Всемирном трансплантационном регистре (World Transplant Registry), которым совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в течение десяти лет управляет испанская Национальная организация трансплантации (ONT).

Население Испании составляет всего 0,6% от общего населения мира, тем не менее именно в этой стране было проведено 17,6% всех операций по трансплантации донорских органов в Европейском союзе и 6,7% во всем мире.

По данным ONT, за последние пять лет количество пересадок органов увеличилось на 15%, это приблизительно 3% в год. Скопировано с Medvestnik.ru. Кроме того, в первой половине 2016 года был зафиксирован рост числа доноров на 11%.

Несмотря на то, что статистические данные демонстрируют рост операций по пересадке органов на глобальном уровне, эти показатели составляют всего 10% от необходимого количества трансплантаций, отмечают специалисты.

Нелли Хамзина

http://www.medvestnik.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире