«Ингосстрах» намерен купить самарского медстраховщика
Connect with us

Бизнес

«Ингосстрах» намерен купить самарского медстраховщика

ФАС России одобрила ходатайство дочки «Ингостраха» – АО «ИнВест-Полис» – о покупке 100% самарской страховой компании «Астро-Волга-Мед». Полисами ОМС от этой компании пользуются больше половины жителей Самарской области.

Вслед за решением приобрести курского медстраховщика «Росмедстрах-К» «Ингосстрах» ходатайствовал в ФАС о покупке самарской СК «Астро-Волга-Мед». В этом регионе «Ингосстрах» по ОМС пока не работает.

Эта страховая компания занимается преимущественно полисами обязательного медицинского страхования. По данным ЦБ РФ на 31 декабря 2015 года, число застрахованных по ОМС в «Астро-Волга-Мед» составило более 1,7 млн человек, то есть 53% от общего количества застрахованных в регионе.

Через страховщика в 2015 году «прошли» 14 млрд рублей целевых средств по программе госгарантий. По этому показателю компания заняла 20-е место среди всех российских страховых операторов системы ОМС. По ДМС «Астро-Волга-Мед» в прошлом году собрала 23,3 млн рублей премий.

На момент написания новости стороны не смогли подробнее рассказать об условиях сделки.

В последний год на рынке медстрахования обострилось стремление крупных игроков к расширению своего присутствия в регионах. Региональные компании, в свою очередь, беспокоит ужесточение требований госрегулятора к страховщикам – операторам ОМС. В частности, до конца 2016 года всем участникам этого рынка необходимо увеличить уставный капитал с 60 млн рублей до 120 млн рублей.

В конце прошлого года о планах покупки региональных активов заявляла компания «ВТБ Страхование». СК «Югория-Мед» в декабре 2015 года перешла под контроль группы «АльфаСтрахование». Возможность продажи компании «РОСНО-МС», портфель которой включает более 17 млн застрахованных по ОМС в 23 регионах страны, рассматривает группа Allianz. Потенциальные покупатели – «СОГАЗ», «ВТБ Страхование», «ВСК» и «Ингосстрах». Также, по информации Vademecum, группа «УралСиб» ищет покупателя для одноименного медстраховщика.

http://www.vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес