«Ингосстрах» может занять более половины рынка ОМС Курской области
Connect with us

Новости

«Ингосстрах» может занять более половины рынка ОМС Курской области

«Ингосстрах» согласовал в Федеральной антимонопольной службе России покупку компании «Росмедстрах-К». Эта сделка позволит объединенной компании занять более 53% регионального рынка.

В ФАС обратили внимание на то, что «Росмедстрах-К» занимает 37,05% рынка ОМС Курской области, а доля «Ингосстраха» в регионе достигает 16,31%, соответственно, объединенная компания займет 53,36% рынка. В связи с этим служба вынесла предписание: в случае совершения сделки в течение трех лет компания должна сохранить хотя бы один пункт выдачи полисов ОМС и одно представительство ООО «Росмедстрах-К» в Курской области, а также в течение трех лет информировать ФАС о причинах закрытия подразделений.

В «Ингосстрахе» не ответили на запрос Vademecum о деталях предстоящей сделки. В «Росмедстрах-К» подтвердили интерес со стороны «Ингосстраха» и уточнили, что сделка еще не состоялась. Согласно отчетности Банка России, помимо «Росмедстрах-К» и «Ингосстраха» в Курской области также работают «ИНКО-Мед», «РОСНО-МС» и «Спасские ворота».

Активность «Ингосстраха» коррелирует с тенденцией консолидации страховых компаний, работающих на рынке ОМС, заострившейся в последнее время из-за ужесточения требований госрегулятора к страховщикам из этого сегмента. Так, до конца 2016 года всем страховщикам-операторам ОМС необходимо увеличить уставный капитал с 60 млн рублей до 120 млн рублей.

Директор по развитию «АльфаСтрахование-ОМС» Александр Трошин отмечает, что под давлением обстоятельств собственники региональных страховщиков оказались на перепутье – просто уйти с рынка или продать бизнес хотя бы за какие-то деньги: «Кроме того, регулятор пристально следит за формированием уставного капитала. Необходимость привлечения и «замораживания» даже в депозитах таких сумм ставит под вопрос целесообразность продолжения небольшими компаниями бизнеса в ОМС».

Скупку регионального бизнеса раньше всех начала группа «СОГАЗ»: за последние несколько лет она купила страховые компании «Шексна-М», «Дальмедстрах», АBE. Они вошли в бизнес «СОГАЗ» по ОМС – компанию «СОГАЗ-Мед». О планах покупки региональных активов заявляла компания «ВТБ Страхование». СК «Югория-Мед» в декабре 2015 году перешла под контроль группы «АльфаСтрахование».

Возможность продажи компании «РОСНО-МС», портфель которой включает более 17 млн застрахованных по ОМС в 23 регионах страны, рассматривает группа Allianz. Потенциальные покупатели – «СОГАЗ», «ВТБ Страхование», «ВСК» и «Ингосстрах». Также, по информации Vademecum, группа «УралСиб» ищет покупателя для одноименного медстраховщика.
http://www.vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости