Губернатор Иркутской области обвинил главу Черемховского интерната в распространении инфекции
Connect with us

На местах

Губернатор Иркутской области обвинил главу Черемховского интерната в распространении инфекции

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко обвинил руководство Черемховской городской больницы №1 и психоневрологического интерната, четверо воспитанников которого скончались, в распространении кишечной инфекции. Глава региона обосновал свои выводы хронологией госпитализации воспитанников интерната.

Первый воспитанник Черемховского интерната, заразившийся кишечной инфекцией, был госпитализирован в городскую больницу 10 июля и выписан через 10 дней. Впоследствии ребенок скончался. Как пояснил глава региона, в больнице у воспитанника интерната инфекционных заболеваний не обнаружили. Затем 24 и 25 июля в больницу привезли еще двоих детей из ПНИ с симптомами дизентерии. Главный врач ГКБ о происшествии в Минздрав не сообщил, пояснил Левченко.

Как сообщила корреспонденту Vademecum главный внештатный детский специалист-кардиолог Министерства здравоохранения Иркутской области Людмила Брегель, которая работала с пострадавшими детьми, информация о том, что воспитанники интерната скончались от дизентерии, недостоверна. «Да, они переболели дизентерией, и от нее их благополучно вылечили. После того как дети были вылечены от дизентерии, на фоне антибиотикотерапии возник дисбиоз, который в силу активизации патогенной флоры привел к вторичным процессам, вызвавшим этим неблагоприятные последствия», – пояснила врач.

По словам заместителя министра здравоохранения Иркутской области Елены Голенецкой, в инфекционной иркутской больнице находятся 36 детей из ПНИ, которые или заразились инфекционным заболеванием, или имели контакты с патогенами. Пятеро из них находятся в отделении интенсивной терапии. По словам Голенецкой, в среду, 17 августа ожидается поступление еще шести детей из Черемхово.

«Все эти дети имеют тяжелейшую неврологическую патологию. Среди этих детей нет изначально здорового ребенка. Это совершенно особая категория детей. Поэтому, естественно, заболевания у этих детей протекают совершенно не так. И заболевания у них лечатся не так», – заявила замминистра.

Глава Минздрава России Вероника Скворцова поручила Росздравнадзору провести в интернате собственную проверку.

Источник РИА Новости
http://www.vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах