Раскрыт сговор поставщиков медицинских изделий
Connect with us

На местах

Раскрыт сговор поставщиков медицинских изделий

Свердловским УФАС России возбуждено и рассмотрено дело № 06-04/14 по признакам нарушения ООО «Матрикс» и ООО «Медсилк» п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции, выразившегося в заключении соглашения, которое приводит (может привести) к поддержанию (повышению, снижению) цен на торгах, при участии в 24-х открытых аукционах электронной формы.

Анализируя представленные сведения электронной торговой площадки (ЭТП) в отношении участников, Управлением были выявлены признаки достижения антиконкурентных соглашений при участии в открытых аукционах двух поставщиков медицинских изделий (шовный материал), что повлекло применение единой модели группового поведения, состоящей из действий, которые не обусловлены внешними условиями функционирования соответствующего товарного рынка.

Указанные лица совместно реализовали единую стратегию поведения, целью которой являлось исключение конкуренции между ними в ходе торгов.

Приведенная схема действий указанных хозяйствующих субъектов явилась следствием достигнутого между ними устного соглашения, а соответствующие действия привели к поддержанию цен на аукционах, что является нарушением п.2 ч.1 ст. 11 ФЗ № 135 «О защите конкуренции».

Так, участники 24-х ОАЭФ, подавая заявки, реализовывали модель поведения на торгах, которая заключалась в том, что участники, понизив начальную максимальную цену контракта (НМЦК) на несущественный шаг аукциона, убедившись в отсутствии иных участников аукциона, становились победителями с минимальным снижением НМЦК.

Также из представленных электронной торговой площадкой (ЭТП) сведений было выявлено, что подача этими участниками ценовых предложений осуществлялась с одинаковых IР-Адресов.

По представленным аукционам наблюдается лже-состязательность участников в едином снижении поддержании цены), которое выражается в том, что участником заключившим контракт, была предложена минимальная цена контракта (не более минус 1,01% от НМЦК).

Согласно примечанию к ст. 14.32 КоАП РФ лицо, добровольно заявившее о заключении им недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством РФ соглашения или об осуществлении недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством РФ согласованных действий, освобождается от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные частями 1 и 3 настоящей статьи, при выполнении в совокупности определенных условий.

В Управление были направлены заявления от обоих ответчиков – поставщиков медицинских изделий (шовный материал) в соответствии с примечанием к ст. 14.32 КоАП РФ.

19.08.2016 года Комиссией Свердловского УФАС России огласило резолютивную часть решения, где признало факт нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции,
выразившегося в заключении соглашения, которое приводит (может привести) к поддержанию (повышению, снижению) цен на торгах, при участии в открытых аукционах электронной формы.

http://sverdlovsk.fas.gov.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах