ФАНО проверит больницу СО РАН после жалобы врачей
Connect with us

На местах

ФАНО проверит больницу СО РАН после жалобы врачей

Финансовую деятельность ЦКБ СО РАН проверят в Федеральном агентстве научных организаций. Внеплановая проверка учреждения пройдет после жалоб врачей на понижение зарплаты и сокращение дней отпуска.
Специалисты поликлинического отделения центральной клинической больницы СО РАН заявили о существующих в учреждении проблемах в июле этого года. По их словам, главный врач больницы принимает не самые популярные решения – сокращает зарплату и дни отпуска, переводит некоторых сотрудников на полставки и меняет величину надбавок за оказание платных услуг. Эти действия послужили поводом для обращений медиков в ФАНО и федеральный Минздрав с требованиями провести проверку в ЦКБ СО РАН.
Как сообщили в Федеральном агентстве научных организаций в ответ на запрос редакции Сибкрай.ru, все медицинские учреждения, которые находятся в ведомстве агентства, получили в 2014 году «примерное положение», регламентирующее условия оплаты труда. При этом руководитель подведомственного учреждения вправе действовать сам. «Оплата труда работника учреждения производится в соответствии с условиями трудового договора, согласно положению об оплате труда работников учреждения, если иное не установлено федеральными законами или указами президента Российской Федерации. Должностной оклад работнику учреждения устанавливается руководителем учреждения, при этом заработная плата работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных трудовым законодательством, – указали в ФАНО. – Исходя из вышеизложенного, руководитель самостоятельно определяет систему оплаты труда работников возглавляемого учреждения». В ФАНО также сообщили, что по итогам обращения коллектива ЦКБ СО РАН в учреждении пройдет внеплановая «тематическая проверка» – оценивать будут условия оплаты труда.
Проводить ее будет Сибирское территориальное управление агентства. Напомним, что под этим обращением свои подписи оставили 21 специалист. Врачи указали, что в результате действий руководства больницы в учреждении ухудшилась трудовая атмосфера, усилилась текучка кадров – увольняются квалифицированные специалисты, медсестры, младший медицинский персонал. «Планомерно разрушается крупная больница, оказывающая помощь населению всего Советского района Новосибирска, – писали в своем обращении врачи. – Больница, работать в которой раньше было престижно, в настоящее время не укомплектована квалифицированным медицинским персоналом. По любому случаю нам угрожают санкциями, увольнениями, снижением зарплаты и так далее».

Источник: http://sibkray.ru/news/1/882753/

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах