Длительное нахождение в автомобильной пробке может негативно отразиться на здоровье
Connect with us

Наука и жизнь

Длительное нахождение в автомобильной пробке может негативно отразиться на здоровье

Новое исследование британских ученых из Университета Суррея показало, что длительное нахождение в автомобильной пробке может негативно отразиться на здоровье, сообщает Medical News Today со ссылкой на научный журнал Environmental Science: Processes and Impacts.

Результаты исследования продемонстрировали, что загрязнение атмосферного воздуха выхлопами автомобилей, стоящих в пробке или ожидающих зеленого сигнала светофора, может увеличиться до 40%. В связи с этим ученые пришли к выводу, что безопасное нахождение в автомобиле обеспечат закрытые окна и отключенная система кондиционирования. В рабочем режиме кондиционер поглощает наружный воздух, в результате чего в салоне автомобиля повышается концентрация токсичных веществ.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает загрязнение атмосферного воздуха как основной экологический риск для здоровья населения, связывая его с 3,7 млн преждевременных смертей во всем мире в 2012 году. В 2013 году ВОЗ классифицировал загрязнение воздуха в городах как канцерогенный фактор, влияющий на здоровье человека. Кроме рака легких, астмы и других респираторных заболеваний загрязненный воздух является причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы, в том числе инсульта.

В США негативное влияние твердых примесей, содержащихся в воздухе, является восьмой причиной ежегодных летальных исходов. По оценкам специалистов, в Великобритании показатель смертности, связанной с загрязнением воздуха, в 10 раз выше, чем показатель летальных исходов в результате дорожно-транспортных происшествий.

Нелли Хамзина

http://www.medvestnik.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь