Девушка вышла из комы, в которой находилась с 2000 года
Connect with us

В мире

Девушка вышла из комы, в которой находилась с 2000 года

11 мая 2000 года 6-летняя Александра Янчарска (Aleksandra Janczarska), дочь известной в Польше актрисы Эвы Блащик (Ewa Blaszczyk) запивала водой таблетку и подавилась. Из-за гипоксии девочка впала в кому, в которой и находилась до августа этого года. Сообщается, что сейчас 22-летняя девушка уже может выражать радость или гнев и способна воспринимать то, что происходит вокруг нее.

Это стало возможным благодаря совместной работе польских медиков и японских ученых. Профессор Исао Морите (Isao Morite) разработал новаторскую процедуру, в ходе которой пациентам, находящимся в коме, имплантируют электроды в шейный отдел позвоночника. Эти электроды получают сигналы от основной части аппарата, расположенной на теле пациента, и подают ток, который стимулирует работу мозга, улучшая кровообращение. Стимулятор ЦНС установили 6 пациентам еще в мае 2016 года, и уже второй человек из этих 6 пробудился.

Доктор Моника Барчевска (Monika Barczewska) из клиники нейрохирургии Университетского госпиталя в Ольштыне (kliniki Neurochirurgii Uniwersyteckiego Szpitala w Olsztynie) заявила, что можно говорить о полном выходе девушки из комы. Пациентке потребуется длительная реабилитация, ее будут заново учить ходить и разговаривать, однако сам факт произошедшего уже дает надежду многим пациентам. Стимуляторы профессора Морите будут установлены еще 8 людям до конца этого года.

Информация поступила от врачей клиники, сама актриса Эва Блащик пока не дала никаких комментариев по этому поводу. Сообщается также, что 35-летний мужчина, который первым вышел из комы благодаря стимулятору, находится в сознании и способен разговаривать на некоторые темы.
Источник:
Польские врачи вывели пациентку из 16-летней комы

Жительницу Польши удалось вывести из комы, в которой она находилась 16 лет, благодаря вживлению уникального стимулятора центральной нервной системы (ЦНС), сообщает в среду радиостанция RMF со ссылкой на медиков.
РИА Новости

http://medportal.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире