Делегация Югры приняла участие во втором ежегодном Конгрессе Европейского общества Сосудистой медицины
Connect with us

На местах

Делегация Югры приняла участие во втором ежегодном Конгрессе Европейского общества Сосудистой медицины

На престижном европейском конгрессе в Риме (Италия) Югру представил заведующий отделением сосудистой хирургии Няганской окружной больницы, кандидат медицинских наук Панов Игорь Олегович, выступивший с докладом «Лечение аневризм брюшной аорты с использованием систем E-vita: первый опыт в России». Научная работа была подготовлена группой соавторов: М. Генераловым, А.Олещук. Д.Майстренко, А.Ивановым на материале, накопленном за время работы в Центре сосудистой хирургии Няганской окружной больницы.

Напомним, что в 2015 году няганские врачи первыми в России провели уникальную операцию одномоментного двухстороннего бифуркационного эндопротезирования аневризм подвздошных артерий, использовав при этом стент-графты нового поколения компании «Jotec», Германия. За весь 2015 год спасти от «бомбы замедленного действия», так называют медики аневризму магистральных артерий, а проще говоря, истончение стенок сосудов с их расширением, с помощью многокомпонентных девайсов, помогли 11 жителям округа. В текущем году количество таких операций планируют увеличить в два раза. Всего же за время работы Центра сосудистой хирургии было выполнено 39 эндопротезирований аневризм аорты и подвздошных артерий – это самый большой опыт в Югре. На сегодняшний день в отделении сосудистой хирургии Няганской окружной больницы имеется опыт выполнения операций по технике «дымоход» и «сэндвич», вмешательства, сами по себе редкие для России, выполняемые в крупнейших сердечно-сосудистых центрах страны.

«Докладов было много, но принципиально нового, того, что бы мы совсем не знали, не было», – делится впечатлениями Игорь Олегович. «Единственное, в чем мы еще раз убедились – высокая медицина требует серьезных затрат. Если ты хочешь делать что-то технологически новое – ты должен потратиться. Радует что округ, администрация больницы идет нам навстречу. Сегодня мы стремимся брать все более сложные случаи и увеличивать количество таких операций», – отмечает хирург.
Пресс-служба Департамента здравоохранения ХМАО-Югры

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах