CМИ: Производители зубной нити возможно лукавят о необходимости ее использования
Connect with us

Наука и жизнь

CМИ: Производители зубной нити возможно лукавят о необходимости ее использования

Стоматологи постоянно подчеркивают необходимость использования зубной нити (флосса) для гигиены полости рта. Проведя собственное исследование журналисты Ассошиэйтед пресс (АP) подвергли это утверждение сомнению, во всяком случае, не обнаружили для него твердых доказательств. 

Журналисты проанализировали высказывания различных экспертов и организаций на тему использования зубной нити.  Американская стоматологическая ассоциация (ADA) активно пропагандирует флосс и  утверждает, что использование зубной нити  – неотъемлемая часть ухода за зубами и деснами, поскольку  с ее помощью удаляется твердые частицы и налет между зубами, до которых не может добраться обычная щетка. Схожие заявления присутствуют на сайтах профессиональных ассоциаций разных стран. Стоматологи утверждают, что зубная нить помогает избежать различных заболеваний десен, в том числе гингивита и пародонтита, а также снижает риск возникновения кариеса. При этом они ссылаются на проведенные исследования.

В тоже время Минздрав США заявляет, что убедительных исследований пользы зубной нити нет. Это подтверждает и британский стоматолог из Бирмингемского университета доктор Дэмиан Уолмсли. При этом два исследования, которые в поддержку использования зубной нити приводит ADA,  проводились в 2008 и в 2011 годах. Одно имело длительность всего в две недели, то есть показывало краткосрочный эффект, в другом принимали участие всего 25 человек, при этом они не имели серьезных проблем с деснами. Президент ассоциации пародонтологов  США, доктор Уэйн Элдредж, признает слабость таких доказательств, и считает, что исследования должны проводится среди представителей групп риска в отношении заболеваний десен –  диабетиков и курильщиков. Впрочем, несмотря на сказанное, доктор призывает не отказываться от употребления зубной нити.

Журналисты  AP нашли 25 исследований проведенных за последние 10 лет, где оценивался эффект от использования зубной нити в комбинации с зубной щеткой, а также изучили обзоры подобных исследований. Общий вывод: большинство исследований не показывает эффективность флосса для удаления зубного налета, доказательства пользы зубной нити слабые и ненадежные. При этом в некоторых исследованиях говорится о низком качестве используемой зубной нити.

Согласно данным АP, большинство исследований о зубной нити, оказавшихся к тому же неубедительными, проводились самими производителями флосса, или делались по их заказу. Многие стоматологи согласны с тем, что использование флосса подогревается «маркетинговыми мерами» и не имеет научных обоснований. Тем не менее, с начала 19 века, когда зубная нить начала входить в употребление, зубные врачи все мира советуют ее пациентам просто исходя из здравого смысла. Общее мнение представителей профессии подытожил американский стоматолог Тим Яфолла. «Зубная нить стоит дешево, используя ее,  мы ничем не рискуем, и к тому же создаем себе чувство комфорта. И есть вероятность, то она приносит пользу», – сказал он

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь