Чиновники Екатеринбурга убежали от инфаркта
Connect with us

На местах

Чиновники Екатеринбурга убежали от инфаркта

Мэр Екатеринбурга подвел итоги эксперимента, призванного снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний у служащих муниципалитета. По его мнению, результаты обнадеживают – недавно 150 сотрудников пробежали марафон.

В августе прошлого года глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал меморандум «О рекомендациях по снижению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний», подготовленный сотрудниками Горздрава и адресованный муниципальным чиновникам. Предварительно ведомство опросило 1602 жителя города – 45,5% мужчин и 54,5% женщин, чтобы выделить факторы риска неинфекционных заболеваний, среди которых лидируют болезни системы кровообращения (47%) и злокачественные новообразования (19%). Чтобы приобщить служащих муниципалитета к здоровому образу жизни, им предложили соблюдать условия меморандума: не есть жирной пищи, заниматься спортом, избавиться от лишнего веса, отказаться от табака, контролировать артериальное давление.

В борьбе за здоровое питание из столовой убрали солонки, установили овощную витрину и начали указывать в меню калорийность блюд. Чтобы стимулировать людей ходить пешком, организаторы эксперимента пропагандировали отказ от постоянного пользования лифтом. Оценка индекса массы тела у всех работающих позволила выявить людей с избыточным весом – для них создали «Школу здоровья». Те, кто сумел избавиться от лишних килограммов, рассказывали на внутреннем сайте о своем опыте. По словам первого замначальника Горздрава Татьяны Савиновой, абсолютный рекорд поставила руководитель отдела, похудевшая на 20 кг.

По плану, в конце года руководство города опросит сотрудников, насколько эффективными оказались эти мероприятия. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман полагает, что достижения очевидны. «Мы за этим следим, – заверил он «МВ». – Мэр, глава администрации, абсолютное большинство сотрудников и депутатов гордумы не курит. Питаемся рационально. Нет пьющих, хотя работа связана со стрессами: за год у нас до 600 проверок контролирующих органов, не говоря о том, что прием граждан по личным вопросам отнимает массу энергии. Но нас выручает спорт. Скопировано с Medvestnik.ru. В августе администрация города организовала II международный марафон «Европа-Азия» – вместе со мной в нем участвовало больше 150 сотрудников. Как следствие, у нас очень низкий процент больничных листов».
Михаил Старков

http://www.medvestnik.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах