Более 500 жителей Ульяновской области проверили здоровье в рамках проекта «Здоровый двор»
Connect with us

На местах

Более 500 жителей Ульяновской области проверили здоровье в рамках проекта «Здоровый двор»

Очередные выездные акции бригад врачей прошли в Заволжском и Засвияжском районах Ульяновска

Так, жители домов №39 а и №39 б по улице Камышинская смогли в этот день определить вес и рост, жизненную емкость легких, артериальное давление и уровень холестерина и сахара в организме, сделать кистевую динамометрию, а также проконсультироваться с сотрудниками Центра здоровье детской городской клинической больницы Ульяновска. Всего осмотрено 57 человек. Еще 54 жителя Заволжского района прошли скрининг во дворе дома № 38, расположенного на улице Врача Михайлова. По итогам акции участники получили рекомендации специалистов Центра здоровья ЦГКБ Ульяновска по коррекции выявленных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

«Наиболее популярными вопросами, по которым жители хотели получить консультации, были: как бросить курить и начать правильно питаться. Старшее поколение больше интересовалось мониторированием и коррекцией артериального давления. Несмотря на погоду, люди шли нескончаемым потоком, что говорит о том, что популярность подобных мероприятий набирает обороты. В ходе акции люди самых разных возрастов получают информацию о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний с учетом имеющихся вредных привычек, уровня артериального давления и избыточного веса. А это еще одна возможность напомнить каждому жителю региона, что к своему здоровью необходимо относиться с уважением и ответственностью» – отметил врач-терапевт Центра здоровья ЦГКБ Ульяновска Александр Нефедов.

Напомним, проект «Здоровый двор» реализуется в Ульяновской области с 2016 года в рамках реализации Года здравоохранения по инициативе врио Губернатора Сергея Морозова с целью повышения информированности населения о факторах риска различных заболеваний и способах их коррекции. Организатором акций выступают региональный Минздрав и областной центр медицинской профилактики.

“За время действия проекта проведено уже 10 выездных акций. В них приняло участие более 500 жителей региона, 50% из осмотренных направлены на дообследования в поликлиники и Центры здоровья по месту жительства. Первым лечебным учреждением, которое начало проводить эту работу стала детская городская клиническая больница Ульяновска. Так, врачи этого учреждения осмотрели более 450 человек. Это жители домов, расположенных на улице Рябикова, Ефремова, Самарская, Генерала Мельникова и Камышинская. Теперь, подобный проект реализуется и врачами Центральной городской клинической больницы Ульяновска. Мы планируем и дальше расширять количество лечебных учреждений, которые оказывают такую необходимую консультативную помощь населению. Это поможет нам выявлять заболевания на ранней стадии и предотвращать их развитие, что будет способствовать снижению смертности в регионе”, – отметил заместитель председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Актуальность акции подтверждают и сами ульяновцы.

«Хорошо, что можно просто выйти во двор и поговорить с врачом, узнать о том, что тебя волнует, выявить проблемы в работе организма, узнать на что надо в первую очередь обратить внимание. Врачи очень доступно и профессионально рассказали нам, что необходимо поменять в образе жизни. Лично для себя отметил, что курение привело к угрозе инфаркта, обследование на аппарате показало, что угарного газа в воздухе, который я выдыхаю очень много. А это первый сигнал о том, что нужно бросать эту вредную привычку», – сказал житель Ульяновска Евгений Болдырев.
Пресс-служба министерства здравоохранения Ульяновской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах