Более 150 юных пензенцев стали участниками акции «Парковая зона – территория здоровья»
Connect with us

На местах

Более 150 юных пензенцев стали участниками акции «Парковая зона – территория здоровья»

В субботу, 6 августа 2016 года, в Детском парке культуры и отдыха им.В.Г.Белинского в Арбеково около 150 юных жителей и гостей Пензы стали участниками мероприятия, проведенного в рамках профилактической акции «Парковая зона – территория здоровья»

Акция проводилась в целях повышения информированности населения об индивидуальных рисках развития хронических неинфекционных заболеваний, мерах их профилактики, популяризации здорового образа жизни, необходимости прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

Рациональное питание, регулярная физическая активность и профилактика вредных привычек должны пропагандироваться в семье и закладываться с раннего детства. «Поэтому в этот раз акцент мероприятия был сделан на детском населении», – поясняет заместитель главного врача Пензенского областного центра медицинской профилактики Ирина Пузракова.

Сотрудники профилактического звена здравоохранения Пензенского региона проводили беседы с родителями, бабушками и дедушками, которые проявляли большую заинтересованность в вопросах сохранения здоровья своих детей и внуков.

Юным гостям парка предлагалось измерить рост, вес, определить индекс массы тела, уровень артериального давления и насыщенность артериальной крови кислородом. Педиатры детских центров здоровья проводили консультации по выявленным факторам риска развития основных хронических неинфекционных заболеваний и давали рекомендации по их коррекции.

Основным фактором риска у жителей Российской Федерации, в том числе и Пензенской области, в настоящее время является избыточная масса тела и ожирение. Все желающие смогли получить консультацию врача – диетолога и информационный материал по коррекции своего пищевого рациона с целью снижения массы тела.

Стресс оказывает не менее серьезное влияние на сохранение здоровья. Желающих побеседовать по различным вопросам (адаптация детей к детскому саду и школе, конфликты с родителями и педагогами и т.д.) с врачом-психологом также оказалось немало.

Все участники акции кроме непосредственного общения с врачами, на руки получили листовки и буклеты. «Изучив полученный информационный материал, люди смогут более осознанно подходить к вопросам сохранения здоровья своих детей», – констатирует Ирина Владимировна.
Пресс-служба министерства здравоохранения Пензенской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах