Более 1,8 тыс. т донорской крови и ее компонентов в год заготавливают в России
Connect with us

Здравоохранение

Более 1,8 тыс. т донорской крови и ее компонентов в год заготавливают в России

Станции переливания крови в России заготавливают свыше 1,8 тыс. т донорской крови и ее компонентов в год, сообщила начальник управления организации Службы крови ФМБА России Ольга Эйхлер на пресс-конференции в “Интерфаксе”.

Все заготовленные компоненты крови подлежат клиническому использованию, за исключением плазмы, которая может быть передана для переработки на препараты, добавила Ольга Эйхлер.

Также в стране существует небольшой запас свежезамороженной плазмы крови, срок хранения которой составляет до трех лет. В настоящее время донорство в России вышло на уровень, позволяющий обеспечить потребности операционных.

Между тем, заведующий отделением экстракорпоральных методов лечения и детоксикации Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Олег Рогачевский считает, что в России “не все так хорошо с рациональным использованием крови”. По его словам, врачи во всем мире параллельно с развитием донорства ведут другой процесс – пытаются минимизировать потребности в крови, поскольку существует множество осложнений после переливания.

“Трансфузия донорской крови это фактически пересадка чужеродной ткани. И сегодня весь мир идет по пути развития медицинской науки, чтобы уменьшить потребность в трансфузиях донорских компонентов и снизить тем самым риски, которые связаны с донорством», — заявил эксперт. В мире, по его словам, развитие получили такие направления, как программа бескровной хирургии, использование кровосберегающих технологий, а также аутодонорство, когда во время операции пациент получает компоненты не чужой, а собственной крови.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение