Бактерии ротовой полости усиливают развитие рака прямой кишки
Connect with us

Здравоохранение

Бактерии ротовой полости усиливают развитие рака прямой кишки

Микроорганизмы, которые развиваются в ротовой полости и составляют микробиоту рта, способны повлиять на развитие рака прямой кишки. К такому выводу пришли ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения.

Некоторые исследования и ранее показывали зависимость колоректального рака от бактерий ротовой полости, однако новое исследование показало, как именно осуществляется это влияние.

Исследователи предположили, что микробы ротовой полости могут достичь колоректальной опухоли через кровеносную систему. Чтобы проверить эту идею, ученые вводили Fusobacteria в хвостовую вену мышей, как с предраковыми состояниями, так и со сформировавшимися злокачественными опухолями прямой кишки. Обильное поступление Fusobacteria в колоректальные опухоли выявилось у обоих типов мышей. Исследователи также обнаружили Fusobacteria в большинстве человеческих метастаз колоректального рака, хотя в образцах, взятых из опухолей других тканей их не было.

Вторым этапом исследований было определение причины, по которой колоректальная опухоль становится привлекательной для Fusobacteria. Согласно результатам исследования, главной причиной проникновения бактерий в опухоль стал сахар Gal-GalNAc, в изобилии появляющийся на поверхности колоректальных опухолевых клеток, который потребляют эти бактерии, связывая его специфическим белком Fap2 расположенным на поверхности их мембран.

Именно Fap2 способствует тому, что Fusobacterial распознают и колонизируют колоректальные раковые опухоли и метастазы. При этом выяснилось, что этот белок параллельно снижает способность иммунной системы хозяина уничтожать опухолевые клетки. Таким образом, проникновение Fusobacteria через кровоток в коллатеральную опухоль предохраняет онкоклетки от уничтожения и ускоряет развитие колоректального рака.

«К сожалению, из-за разницы в скорости развития онкологических новообразований у людей и мышей, исследования колоректальной аденокарциномы на мышах не может точно отразить процессы, развивающиеся у людей», отметил один из руководителей исследования, доцент института стоматологии в Иерусалиме Гилад Бахрах. — Пока слишком рано говорить о том, можем ли мы предотвратить возможность путешествия оральных бактерий через кровь в толстую кишку. Мы даже не можем сказать, существуют ли среди людей «группы риска» более подверженные образованию опухоли.

Однако, по словам другого руководителя исследования, доктора медицинских наук Венди Гаррета понимание механизмов локализации и Fusobacteria размножается в опухолях толстой кишки, поможет использовать их в терапии колоректального рака, в частности в доставке лекарственных препаратов непосредственно в опухоль. «Мы не можем предотвратить попадание микробов из ротовой полости в кровяное русло, однако препараты, направленные на ингибирование Fap2 или связывание GAL-GALNAC потенциально могут предотвратить усиление онкологических опухолей прямой кишки», — пояснил ученый.

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение