Аптечная сеть “Здоровые люди” может прекратить существование
Connect with us

Бизнес

Аптечная сеть “Здоровые люди” может прекратить существование

Аптечная сеть “Здоровые люди” может прекратить работу из-за претензий одного из совладельца сети Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). За полгода сеть сократилась с 70 до семи аптек, сообщает “Деловой Петербург”.

ЕБРР в суде пытается оспорить смену собственников ООО “Здоровые Люди”, головной компании одноименной аптечной сети. Банк стал владельцем 33% компании 5 лет назад в обмен на инвестиции в $15 млн на развитие. В конце 2015 года владельцами большинства дочерних компаний ООО “Здоровые Люди” стали совладелец сети оптовых баз «СатурнСтройМаркет» Георгий Наумов и его партнер Александр Данилкин, причем произошло это без ведома банка. В результате сделки, 70% аптечного бизнеса получил Георгий Наумов, 30% – Александр Данилкин.

ЕБРР обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, в начале июня суд по иску ЕБРР наложил арест на доли акционеров в бывших дочерних компаниях ООО “Здоровые Люди”. По итогам 2015 года компания объединяла в регионе около 70 аптек, сейчас осталось 7.

С началом кризиса сеть “Здоровые Люди”, работавшая в высоком ценовом сегменте, начала испытывать сложности, бинес стал убыточным, количество точек сократилось с 300 до 205 аптек, на компанию посыпались иски от поставщиков. По данным RNC Pharma, стоимость компании “Здоровые Люди”, занимавшей около 2% аптечного рынка, на конец 2015 года не превышала 1,1 млрд руб.

Планы новых собственников на привлечение инвестиций не могут быть реализованы из-за ареста долей в уставных капиталах розничных компаний.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес