100 дошкольных и 219 образовательных организаций Волгоградской области примут детей-инвалидов 1 сентября
Connect with us

Новости

100 дошкольных и 219 образовательных организаций Волгоградской области примут детей-инвалидов 1 сентября

Об этом сообщили в комитете образования и науки администрации Волгоградской области. С 1 сентября 2016 года вступают в силу Федеральные государственные образовательные стандарты, согласно которым дети с ограниченными возможностями здоровья и с интеллектуальными нарушениями могут учиться в обычных образовательных, а не коррекционных учреждениях.

Введение новых стандартов, по замыслу разработчика – Министерства образования и науки РФ, будет способствовать повышению качества и доступности образования для детей, нуждающихся в специализированных условиях обучения. Инклюзивное образование предполагает совместное обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, не имеющих таких ограничений.

По информации Облкомобразования Волгоградской области, к приему детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с интеллектуальными нарушениями готовы 100 дошкольных и 219 общеобразовательных организаций региона. Обучение будет организовано на основе специально разработанных учебных планов. Они включают предметное и коррекционно-развивающее обучение.

Отдельное внимание уделено подготовке педагогических кадров. На курсах повышения квалификации прошли обучение 607 руководителей, педагогических работников и тьюторов – специалистов по индивидуальному образованию детей инвалидов. В рамках регионального августовского совещания педагогических работников прошло секционное заседание на тему образовательной политики  в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, в котором приняли участие представители муниципальных органов образования, руководители и педагоги образовательных организаций.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости