Волгоградский регион присоединился к акции «Жить, побеждая диабет!»
Connect with us

На местах

Волгоградский регион присоединился к акции «Жить, побеждая диабет!»

Вопросы развития системы профилактики и предупреждения сахарного диабета, а также поддержка людей, страдающих этой болезнью, обсуждались в ходе круглого стола «Физическая активность как элемент профилактики сахарного диабета и его осложнений». В его работе приняли участие заслуженный мастер спорта РФ Ирина Слуцкая и заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

«Жизнь с диабетом должна быть полной и активной. Для повышения качества жизни необходимо заниматься вопросами профилактики и популяризацией массового спорта», — отметила Зина Мержоева.

Она подчеркнула, что в Волгоградской области проводится большая работа с людьми, страдающими сахарным диабетом, особое внимание уделяется детям.

Так, в учреждениях здравоохранения региона действуют 62 специализированные школы и два Центра здоровья для пациентов с сахарным диабетом второго типа. За первое полугодие в них прошли обучение 6 369 человек. Пациентов знакомят с методами самоконтроля и рациональной инсулинотерапии, профилактикой развития тяжелых осложнений, рациональным питанием, — все это необходимо для активной полноценной жизни.

Ежегодно во всех медицинских организациях региона проходят специальные акции, направленные на повышение уровня информированности населения о профилактике диабета. На протяжении нескольких лет работает «диамобиль», с помощью которого можно пройти профилактический осмотр и выявить факторы риска.

Отметим, Волгоградская область взяла на себя обязательства по финансированию закупок расходных материалов для инсулиновых помп для детей до 18 лет. Кроме того, из средств бюджетов разного уровня финансируются приобретение сахароснижающих препаратов и средств самоконтроля. Дети, страдающие диабетом, получают не только государственную поддержку, но и помощь со стороны общественных организаций, в том числе «Российского детского фонда». Все эти меры направлены на реализацию долгосрочной стратегии губернатора Андрея Бочарова, в которой социальная поддержка материнства и детства является одним из приоритетных направлений.

Добавим, в ходе акции «Жить, побеждая диабет!» Ирина Слуцкая для страдающих диабетом детей и взрослых проведет мастер-классы по фигурному катанию и скандинавской ходьбе.

Напомним, сегодня в Волгоградской области проживают более 79 тыс. больных сахарным диабетом. При этом ежегодно фиксируется до шести тысяч впервые выявленных случаев заболевания, в том числе до 100 — у детей.

Источник: комитет здравоохранения Волгоградской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах