В Югре принята концепция противодействия распространению ВИЧ-инфекции
Connect with us

На местах

В Югре принята концепция противодействия распространению ВИЧ-инфекции

На заседании Правительства Югры были приняты решения, направленные на профилактику распространения ВИЧ-инфекции
При этом в ежегодном послании к депутатам и жителям округа губернатор Югры Наталья Комарова поручила подготовить комплексную концепцию противодействия распространению ВИЧ-инфекции. Сегодня этот документ был рассмотрен на заседании Правительства, которое провел исполняющий обязанности губернатора Югры Геннадий Бухтин.

«Документ рассчитан на период до 2020 года. Заложенные в него механизмы призваны коренным образом переломить ситуацию с распространением ВИЧ-инфекции в Югре в ближайшие 4 года. Переломить многолетний темп роста уровня распространения данного заболевания», – отметил исполняющий обязанности главы региона.

По уровню заболеваемости ВИЧ округ входит в число 10 наиболее неблагополучных регионов России. Сейчас в Югре зарегистрированы свыше 16,5 тысяч больных ВИЧ. «Что особенно тревожно, в последние годы вирус все чаще избирает своей жертвой молодых женщин, которые внешне ведут вполне благополучный, не маргинальный образ жизни и ранее не входили ни в какие группы риска. ВИЧ выявлен у 1,3% от всех рожающих женщин», – акцентировал внимание исполняющий обязанности главы региона.

Тем не менее, несмотря на всю серьезность и опасность, региональная система борьбы с ВИЧ накопила немалый опыт. Геннадий Бухтин отметил, что благодаря своевременной диагностике и профилактике, в 95% случаев от заболевших беременных женщин появлялись на свет здоровые дети: «То есть, вирус не передавался от матери к ребенку. За последние 10 лет риск такой передачи удалось снизить практически в 5 раз, этот показатель сейчас у нас соответствует лучшим мировым аналогам».

Разработчики концепции ставят цель – добиться к 2020 году 20-процентного уменьшения числа вновь выявленных случаев ВИЧ, такого же снижения уровня смертности от заболеваний, вызванных ВИЧ-инфекцией, выйти на 30-процентный охват тестированием всего населения Югры на предмет наличия ВИЧ-инфекции. «Давно известно, что ВИЧ – это не просто медицинская, а социальная проблема современного общества, поэтому бороться с ней мы должны комплексно, инструментами как внутри, так и за пределами системы здравоохранения. Вести большую просветительскую и волонтерскую работу. Прошу все смежные департаменты подключиться к реализации Концепции», – поручил исполняющий обязанности губернатора автономного округа.

«Более одного процента жителей округа ВИЧ-инфицированы. Сегодня проходит необходимое лечение чуть более 30%. Зная о том, что человек болен, он не хочет проходить лечение. Наша цель – чтобы не менее 60% тех, кто болеет, получали необходимую терапию. То, в каких условиях эти люди живут, как к ним относится общество, тоже требует участия, обсуждения и понимания», – отметил директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский.

Пресс-служба Департамента здравоохранения ХМАО-Югры

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах