В волгоградском регионе совершенствуется работа перинатальной службы
Connect with us

На местах

В волгоградском регионе совершенствуется работа перинатальной службы

Более 200 специалистов со всей Волгоградской области принимают участие в первой мультидисциплинарной Школе гемостаза по вопросам нарушения свертывания в акушерстве и неонатологии, которая проходит на базе областного перинатального центра № 2.

Занятия для врачей по всем клиническим направлениям в течении двух дней проведут ведущие специалисты страны.

Как сообщили в комитете здравоохранения Волгоградской области, регион стал третьим в стране после Екатеринбурга и Ростова-на-Дону, где практикующих специалистов обучают передовым технологиям оперативных действий при массивной кровопотере. Подобные семинары позволяют существенно повысить качество оказания помощи женщинам и новорожденным. В рамках школы пройдут лекции, серии тренингов и семинаров.

Отметим, благодаря совершенствованию служб родовспоможения Волгоградская область вошла в число лидеров по темпам снижения показателя младенческой смертности в России. По данным Росстата, младенческая смертность в регионе впервые зарегистрирована на уровне ниже среднероссийского и составила 6,4 промилле. В частности, в перинатальном центре № 2 удалось достичь 100% выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела — от 500 граммов. В медицинское учреждение в ближайшее время поступит аппарат для общей гипотермии новорожденных, который необходим для вынашивания таких малышей.

Комитет здравоохранения Волгоградской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах