В Республике Карелия создается служба психотерапевтической помощи онкологическим больным
Connect with us

На местах

В Республике Карелия создается служба психотерапевтической помощи онкологическим больным

Эта служба – важная составляющая реабилитации людей, страдающих онкозаболеваниями

В такой помощи нуждаются все люди, столкнувшиеся с диагнозом онкология, и их семьи. Помочь им в этой сложной жизненной ситуации справиться с беспокойством, страхом, депрессией, паникой может квалифицированный специалист.

Психолог Республиканского онкологического диспансера Владимир Табунов, имеющий профессиональную подготовку по клинической психологии, работает в тесном взаимодействии с врачами-онкологами. Он беседует с пациентами в стационаре, консультирует больных, которым впервые установлен диагноз, которые готовятся к хирургической операции, проходят или уже прошли курс лечения. Психолог обязательно включается в состав врачебной бригады, выезжающей в районы республики, где он ведет прием больных онкологией и их родственников. В настоящее время он оказывает помощь жителям Кемского района.

На базе диспансера работает школа пациентов, на занятиях которой врач психотерапевт Екатерина Базарова помогает преодолеть негативные переживания женщинам, больным раком молочной железы.

Развитие службы предполагает дополнительное обучение медицинских специалистов. Республиканским онкологическим диспансером организуются обучающие семинары и конференции для врачей-онкологов и медицинских сестер учреждений здравоохранения республики по вопросам оказания психологической помощи онкобольным и их ближайшему окружению.

– Доказано, что ранняя коррекция изменений в психической сфере способствует более оптимистичному прогнозу и увеличению продолжительности жизни пациентов. Работа психолого-психотерапевтической службы диспансера в течение полугода показала ее востребованность, поэтому на следующей неделе к выполнению своих обязанностей приступит еще один психолог, – рассказал руководитель учреждения Александр Рябков.

Пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах