В Пензе прошло мероприятие в поддержку акции «Подари мне жизнь»
Connect with us

На местах

В Пензе прошло мероприятие в поддержку акции «Подари мне жизнь»

В среду, 14 июля 2016 года, в конференц-зале Областной детской клинической больницы Н.Ф. Филатова в рамках акции «Неделя против абортов» прошел праздник для детей, находящихся на стационарном лечении в данном учреждение, и их мам.

Ежегодное мероприятие, проводимое специалистами кабинета медико-социальной помощи Областной детской больницы, направлено не только на предотвращение абортов, но также на сохранение семейных традиций и укрепления статуса семьи.

«Медико-социальный кабинет – это то место, где женщине, попавшей в трудную жизненную ситуацию, связанную с неожиданной беременностью, будет оказана психологическая, юридическая помощь, социальная поддержка, – поясняет медицинский психолог кабинета медико-социальной помощи Пензенской областной детской клинической больницы им. Н. Ф. Филатова Ольга Якунина. – Конечно, наша основная задача – помочь».

Большое внимание специалистами кабинетов уделяется и планированию семьи, профилактике нежелательной беременности, формированию ответственного родительства.

Сегодня, в рамках праздника для детей были проведены конкурсы, развивающие и творческие задания, направленные на пропаганду добрых семейных ценностей, брака, поддержку материнства.

«Такие игры помогают ещё больше сблизиться детям с их родителями, – говорит Ольга Анатольевна. – Ведь для ребёнка главное – это внимание и любовь его родителей».

Например, с заданием, когда малыши с завязанными глазами должны были найти свою маму, которая находилась среди других участков конкурса, все справились с лёгкостью. Сколько радости и криков «моя» прозвучало громким голосом, после того, как детки узнали мам по рукам, волосам и другим характерным признакам.

А вот благодаря конкурсу рисунков, можно узнать мечты маленьких пациентов. Как оказалось, вместе с настоящими членами семьи, все детки изобразили «будущих» братьев и сестер, появление на свет которых они очень сильно ждут.

Эта и другие подобные меропрпятия, проводимые на этой неделе в родовспомогательных учреждениях Пензенской области, в рамках акции «Подари мне жизнь!», направлены на привлечение общественности к проблеме абортов и объединение усилий учреждений здравоохранения, общественных и религиозных организаций в профилактических мерах и мерах по снижению их количества.

«Хочу заметить, что работа кабинетов медико-социальной помощи крайне важна и способствуют сокращению количества абортов в регионе», – констатирует главный специалист-эксперт отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Пензенской области Лана Романова.

Пресс-служба министерства здравоохранения Пензенской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах