В Гондурасе отметили рост случаев микроцефалии из-за вируса Зика
Connect with us

В мире

В Гондурасе отметили рост случаев микроцефалии из-за вируса Зика

Восемь младенцев родились в Гондурасе с синдромом врожденной микроцефалии, предположительно вызванной заражением их матерей вирусом Зика

«Всего наша система наблюдения сообщает о восьми таких детях, из них, к сожалению, шесть – в департаменте Чолутека, причем пятеро родились на этой неделе», – сообщает издание La Prensa со ссылкой на местный Минздрав.

В настоящее время почти у 500 беременных жительниц страны была диагностирована лихорадка Зика. Заболевание, как выяснили ученые из Института Пастера в Париже, вызывает высокий риск развития серьезных поражений головного мозга у плода, приводящих к слабоумию, проблемам со зрением и слухом.

В связи с этим, считают эксперты, в ближайшее время число детей с микроцефалией в Гондурасе, скорее всего, продолжит расти. Поскольку ранее в стране фиксировали один случай рождения детей с микроцефалией в год, текущая статистика заставила местные власти всерьез обеспокоиться. В Минздраве, в частности, не исключают возможности объявления санитарной тревоги.

В середине июня ВОЗ официально признала связь между вирусом Зика и микроцефалией у новорожденных.

Источник La Prensa

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире