В аптеках обнаружены очередные БАД для повышения потенции с запрещенными веществами
Connect with us

Бизнес

В аптеках обнаружены очередные БАД для повышения потенции с запрещенными веществами

Союз производителей биологически активных добавок (НПП БАД) в ходе очередного мониторинга аптечного рынка БАД обнаружил в 10 препаратах, способствующих повышению потенции, незадекларированные химические вещества. Результаты мониторинга отправлены в Роспотребнадзор.

Очередные контрольные закупки, проведенные в аптеках сотрудниками НПП БАД, выявили в 10 из 15 закупленных образцах незаявленный производителями ингибитор фосфодиэстеразы-5, то есть тадалафил, сообщил РИА АМИ исполнительный директор НПП БАД Леонид Марьновский.

Тадалафил – это действующее вещества лекарственного препарата Сиалис. Использовать его в составе БАД производителям запрещено, однако в уполномоченной лаборатории, куда были переданы на исследования закупленные образцы, обнаружены в БАДах под торговыми наименованиями «Лаверон для мужчин», «Ярса Гумба», «Тестогенон», «Эректогенон», «Саймы» и «Аликапс» и «Сеалекс форте». «Аликапс» и «Сеалекс форте» уже попадали в сферу внимания Роспотребнадзора. С начала года по решению ведомства из обращения было изъято около 25 тыс. упаковок «Сеалекс форте» и «Аликапс», поскольку эти препараты содержат не заявленный производителем тадалафил.

Препараты на основе тадалафила имеют широкий набор противопоказаний, в частности – заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, высокий уровень артериального давления, повышенный холестерин, прием гипотензивных средств. При бесконтрольном употреблении тадалафила возможны серьезные побочные действия, среди которых: кровотечения, инсульт, инфаркт миокарда, а в тяжелых случаях даже кардиогенная смерть, напоминают в НПП БАД.

Результаты последней проверки также переданы НПП БАД в Роспотребнадзор, и дальше это ведомство будет принимать решение об изъятии продукции из обращения и об аннулировании свидетельства о государственной регистрации, пояснил Леонид Марьяновский. Он напомнил, что с 2015 года в России действует уголовная ответственность за оборот, производство, распространение и сбыт фальсифицированных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и БАД. В отношении производителей препаратов «Аликапс» и «Сеалекс форте» Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес