Фармацевтическая промышленность начинает развиваться в Азербайджане, который пока на 100% зависим от импорта лекарственных препаратов. Как заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, до конца года весь переговорный процесс, все организационные вопросы должны быть решены. «В этом году мы уже должны приступить к строительству фармацевтических фабрик», — заявил президент Алиев. По его оценкам, иностранные фирмы проявляют большой интерес к работе в стране, население которой приближается к 10 млн. человек. «Мы должны воспользоваться этим. Соответствующие указания даны, ведутся переговоры с несколькими иностранными компаниями. В настоящее время готовится серьёзная программа производства лекарственных препаратов, и должен быть создан кластер. Таким образом, и в этой сфере будет развиваться промышленный потенциал, сократится зависимость от импорта, в то же время мы сможем обеспечивать наших граждан более качественными лекарствами», — сказал Алиев. Переговоры в этой сфере велись с Ираном, Венгрией и рядом других стран. abc.az Навигация по записям К 2018 году Минздрав введет новую программу оказания медпомощи беременным женщинам и новорожденным «Натива» выпустила первый отечественный препарат от рака простаты