Цикл передач «Выйди из дома» расскажет о возможностях занятий спортом людям с инвалидностью
Connect with us

Новости

Цикл передач «Выйди из дома» расскажет о возможностях занятий спортом людям с инвалидностью

Создатели проекта хотят донести до людей с разными видами инвалидности и их семей информацию о тех возможностях, которые уже есть в России, выяснить проблемы в организации адаптивного спорта и дать стимул людям с инвалидностью выйти из дома и начать заниматься спортом

Идея сделать цикл фильмов о спортсменах с инвалидностью, их судьбах и о том, как они оказались в такой ситуации и как спорт изменил их жизнь, пришла авторам проекта «Выйди из дома» после того, как они увидели незрячего человека, занимающегося академической греблей.

Команда, в которую вошли журналист Елизавета Халикова, менеджер Сергей Драгунов, оператор Александр Пригорнев, видеоинженер Владимир Орлов и режиссер Вадим Астахов, решила снять цикл передач, в который войдут интервью специалистов, профессионально занимающихся проблемами людей с ограниченными возможностями, инвалидов, которые занимаются спортом, и членов их семей, а также спортсменов – участников паралимпийских соревнований.

Авторы проекта планируют рассказать в передачах о доступности массового и профессионального спорта, проанализировать финансирование спортивных секций и реабилитационных центров, а также показать разнообразие видов спорта для инвалидов и достижения людей с ограниченными возможностями.

«Главное — показать тем, кто еще не пробовал себя в этом, что возможность есть, и дать посыл, стимул выйти из дома и начать заниматься спортом. Становиться более самостоятельным, улучшать свое здоровье и, главное, социализироваться», — подчеркивают авторы проекта.

Авторы проекта отмечают, что из 13 млн людей с инвалидностью в России в трудоспособном возрасте определили себя как «способных вести активный образ жизни» всего 15 % граждан.

«А 76 % определили себя как «не могу, не позволяет здоровье», и это в возрасте трудоспособном! Мы мало видим инвалидов, потому что они мало куда выходят в силу разных обстоятельств и в силу отсутствия «доступной среды». Но если будет больший запрос от этой части общества на активное участие в жизни, появятся и большие возможности», — уверена команда «Выйди из дома».

В настоящее время авторы проекта проводят сбор средств на постпродакшн: цветокоррекцию, монтаж, покупку прав на музыкальные произведения для первой пилотной серии и создание сайта «Выйди из дома». Для этого создателям необходимо 48 тыс. рублей.

Помочь проекту можно на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

Ирина Лактюшина

Главная

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости