Сочинский санаторий им. Г.К. Орджоникидзе вернется в госсобственность
Connect with us

На местах

Сочинский санаторий им. Г.К. Орджоникидзе вернется в госсобственность

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд постановил вернуть в собственность Российской Федерации 94 объекта недвижимости санатория им. Г.К. Орджоникидзе в Сочи и земельные участки под ними
Суд признал недействительными несколько сделок с имуществом санатория, осуществленных Управлением делами президента в 2011 году, в результате которых исторический объект в обход процедур приватизации фактически перешел в собственность частной компании, зарегистрированной в Сингапуре. Как отмечается в судебном постановлении, сделки были утверждены занимавшим тогда должность управляющего делами Президента РФ Владимиром Кожиным.

Суд подтвердил законность апрельского решения Арбитражного суда Краснодарского края, удовлетворившего исковое заявление первого заместителя прокурора края о признании сделок с имуществом санатория недействительными.

Санаторий им. Г.К. Орджоникидзе был построен в 1934–1937 годах по проекту архитектора Кузнецова и является объектом культурного наследия. До 2010 года санаторием распоряжалось Росимущество, затем за Управлением делами президента было зарегистрировано право оперативного управления санаторием.

ФГУ «Санаторий им. Орджоникидзе» Управления делами президента (УДП) было переименовано в ФГАУ «Санаторий им. Орджоникидзе» УДП, а затем в ФГАУ «Оздоровительный комплекс «Дагомыс» УДП.

В августе 2011 года ФГАУ «ОК «Дагомыс» и сингапурская «Грейт Чэмп Пте Лтд» организовали ООО «Черноморский курорт Плаза», в уставный капитал которого была по распоряжению управляющего делами Президента РФ внесена часть имущества санатория в виде 55 объектов недвижимости. В ноябре того же года еще 29 объектов недвижимости санатория были проданы тому же ООО, а в конце декабря была оформлена и продажа земельного участка.

А уже в самом конце 2011 года ФГАУ решило продать свою долю в ООО «Черноморский курорт Плаза» партнеру.

«Договором купли-продажи от 28.12.2011, утвержденным управляющим делами Президента Российской Федерации Кожиным В.И., реализовано в пользу компании «Грейт Чэмп Пте.Лтд» 69,745488% уставного капитала ООО «Черноморский курорт Плаза» по цене 712 427 000 рублей», – говорится в судебном постановлении.

Таким образом санаторий им. Орджоникидзе фактически перешел в собственность сингапурской компании.

«Суд первой инстанции правомерно признал оспариваемые сделки недействительными, так как они по существу являются взаимосвязанными и направлены на достижение единственной цели – передачи имущества в частную собственность в нарушение установленного законом порядка приватизации», – говорится в решении суда.

ФГАУ «Оздоровительный комплекс «Дагомыс» должно возвратить покупателю недвижимости – ООО «Черноморский курорт Плаза» – 339,5 млн рублей за объекты недвижимости и 134,7 млн рублей за земельный участок и принять обратно в собственность строения и земельные участки санатория.

В 2013 году ООО «Черноморский курорт Плаза» объявило о планах реконструкции санатория им. Орджоникидзе – создании на его месте гостиничного комплекса с «медицинской составляющей». Предполагались инвестиции в размере около 7,5 млрд рублей.

Как намерено распорядиться возвращенным объектом Управление делами президента, пока неизвестно.
Источник Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд
Подробнее: http://www.vademec.ru/news/2016/07/26/sanatoriy-imeni-ordzhonikidze-vernulsya-v-gossobstvennost/

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах