Смоленская область: Клинической больницы №1 отметила 150-летний юбилей
Connect with us

На местах

Смоленская область: Клинической больницы №1 отметила 150-летний юбилей

Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Клиническая больница №1» в торжественной обстановке отметила свой 150-летний юбилей

Согласно приказу губернской земской управы в 1866 году в городе Смоленске на Покровской горе была открыта губернская земская больница. Сюда поступали больные из Смоленска, а также из уездов Смоленской губернии. Располагалась она в каменном двухэтажном здании, в котором размещались не только пациенты, но и церковь, цейх-гауз (воинский склад), кухня, пекарня, кладовая. Трудились в больнице фельдшеры, лекарские ученики и повивальные бабки.

В настоящее время ОГБУЗ «Клиническая больница №1» – это многопрофильное лечебное учреждение, оснащенное современным оборудованием и располагающее высокопрофессиональным медицинским персоналом. В состав учреждения входят 5 лечебных корпусов со стационаром на 605 коек с круглосуточным пребыванием, дневной стационар на 110 коек и две женских консультации на 400 посещений в смену. В учреждении работают квалифицированные, добросовестные, преданные своему делу сотрудники. Ежегодно в лечебном учреждении получают квалифицированную стационарную медицинскую помощь более 21 000 человек, более 200 000 посещений выполняется в амбулаторно-поликлинических отделениях. «Клиническая больница №1» оказывает медицинскую помощь жителям города Смоленска, Краснинского, Смоленского и Кардымовского районов Смоленской области, а по отдельным специальностям (сосудистая хирургия, аллергология-иммунология, инфекционные болезни) всем жителям Смоленской области.

С юбилеем Клиническую больницу поздравили: заместитель Губернатора Смоленской области О.В. Окунева, член Совета Федерации от Смоленской области – Л.В. Козлова, начальник Департамента Смоленской области по здравоохранению В.И. Степченков, председатель обкома профессиональных союзов медицинских работников В.И. Ануфриенкова и др.
Департамент здравоохранения Смоленской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах