Далеко не все международные фармкомпании отчитались о своих тратах в России
Connect with us

Бизнес

Далеко не все международные фармкомпании отчитались о своих тратах в России

К 1 июля 2016 года фармкомпании в соответствии с требованиями EFPIA и AIPM, должны были раскрыть данные о затратах на клинические испытания, о выплатах врачам и спонсорстве медицинских организаций за прошлый год. Vademecum cобрал информацию, размещенную фармкомпаниями на своих сайтах. Впрочем, опубликовали данные далеко не все.

К 30 июня только 19 из 60 фармкомпаний – членов AIPM разместили на сайтах соответствующую информацию. «Часть компаний предпочла не раскрывать информацию из-за соглашений с врачами, о чем уведомила в пояснительных записках. Еще ряд фармпроизводителей был освобожден от этой обязанности, поскольку требование ассоциации не распространяется на фармкомпании, не проводившие деятельность в отношении рецептурных продуктов в 2015 году», – сообщает издание.

Требования об обязательном раскрытии информации о платежах, осуществленных в рамках взаимодействия фарминдустрии и медицинского сообщества, нашли свое отражение в законодательстве США и ряда стран Европы. В России  фармкомпании руководствуются требованиями Европейской федерации фармацевтической промышленности и ассоциаций (EFPIA) и Кодекса надлежащей практики Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM), являющейся членом EFPIA.

К 4 июля, по данным Ассоциации международных фармацевтических производителей, выплаты 19 из 60 международных фармкомпаний по трем расходным статьям составили около 12 млрд рублей, на клинические исследования было потрачено более 5 млрд рублей, 3,4 млрд – на специалистов, 3,2 млрд рублей на оплату организациям.

Лидером по выплатам врачам за участие в научных мероприятиях стала фармкомпания Bayer, которая в 2015 году потратила на вознаграждение специалистов 235,71 млн рублей. Траты фармгиганта на спонсорство медучреждений составили 109,01 млн рублей, а на доклинические и клинические исследования, а также другие связанные с их организацией траты – 67 млн рублей.

Компания Takeda, выплатила в 2015 году врачам 187,48 млн рублей, медучреждениям – 36,84 млн рублей, потратила на исследования 58 млн рублей. В список фармкомпаний с самыми большими затратами на выплаты российским специалистам-медикам вошли Astellas (184 млн.руб) , Abbott (171,13 млн.руб), Boehringer Ingelheim (132,44 млн.руб)

На клинические испытания больше всех потратила Janssen Pharmaceuticals (подраздление Johnson&Johnson) – около 607 млн рублей. На втором месте – GlaxoSmithKline (GSK) – 582 млн рублей), на третьем – французская Servier (480 млн рублей).

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес